Новости

Замглавы Кубани: Мы ведем жесточайшую борьбу с самостроями на начальных этапах


Вице-губернатор Краснодарского края Юрий Гриценко рассказал о ситуации с самовольным строительством на территории региона. Данную тему он поднял в эфире «Кубань 24» в связи с пожаром, который произошел в многоквартирном доме в Краснодаре.

Возгорание произошло 15 февраля в доме №3 по улице Прокофьева. Площадь пожара составила 1,5 тыс. кв. метров, погиб один человек. При этом полностью выгорели 25 квартир, еще 24 пострадали частично. В ходе проверки, проведенной прокуратурой, было установлено, что дом является самовольной постройкой. Из-за нарушений при его строительстве был затруднен подъезд пожарных автомобилей к месту происшествия.

"Сейчас анализируется исполнение решения суда по иску прокуратуры от 2014 года в отношении конкретного застройщика дома № 3 на улице Прокофьева. Конкретно в решении суда было указано на устранение нарушений в части противопожарной безопасности. Следственные органы на сегодняшний день разбираются в части конкретного исполнения, но вчерашний случай показал, скорее всего, факт неисполнения этого решения суда", — прокомментировал Гриценко "Кубань 24".

Он отметил, что в настоящее время во всех муниципальных образованиях края созданы комиссии, курирующие выданные разрешения на строительство. Они проводят проверку их исполнения в части соответствия параметрам и нормам. Также специалисты выявляют незаконные застройки.

"Позиция губернатора на сегодняшний день остается жесткой. Мы ведем жесточайшую борьбу с самостроями на начальных этапах. Конечно, нельзя не сказать о тех объектах, которые были построены и которые сейчас застройщики пытаются так же в судебном порядке либо другими методами ввести в эксплуатацию", — акцентировал Гриценко.