Новости

Осторожно, тонкий лед!


Для зимы в наших краях уже характерными стали частые перепады температур. Характерная скорее для осени слякотная погода сменяется резким морозом, а спустя всего несколько дней – оттепель. В таких условиях реки не покрываются льдом на всю зиму. Едва установившись на водоемах, лед может подтаивать. Это таит серьезную опасность.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы – при толщине льда от 15 см и более. Но нужно иметь в виду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова, там, где бьют ключи, растет камыш, кустарник, вмерзли коряги, быстрое течение, на глубоких и открытых для ветра местах лед может быть непрочен.

Опаснее всего тонкий лед может оказаться для любопытных детей. Родители должны своим правильным поведением быть примером для них, а также объяснить, что выходить на тонкий лед опасно для жизни. Не следует рисковать жизнью и рыбакам, которые, зачастую, спешат на подледную рыбалку прежде, чем слой льда достигнет безопасной толщины. На рыбалку всегда берите с собой средства самоспасения (ледовые шилья, спасательную веревку). Разумеется, не стоит отправляться на лед в одиночку.

Будьте осторожны, берегите себя! При возникновении опасности незамедлительно звоните в дежурную часть Отдела МВД России по Крыловскому району по телефонам: 02 и 3-16-40.

А. Целовальников, начальник ОПДН ОУУП И ПДН ОМВД России по Крыловскому району.