Новости

Второе сердце мужчины – предстательная железа


В Краснодарском крае с 2011 по 2015 год наблюдается рост численности заболевших злокачественными образованиями предстательной железы. Такая же динамика прослеживается и по всей Российской Федерации. За этот же период заболеваемость раком предстательной железы в стране выросла на 27,1%. По Крыловскому району в 2015 году с онкопатологией предстательной железы впервые выявлены четыре человека, а в 2016-м – уже девять. Всего же на учете с этой патологией состоят 48 человек.

Как определить, что эта проблема появилась у вас, рассказывает врач-онколог Р. Пасюк:

– Если у мужчины стало слабым и прерывистым мочеиспускание с длительным ожиданием его начала, сочение мочи в конце мочеиспускания, напряжение при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание, ночные походы в туалет, нарушение эрекции и эякуляции, боль в промежности, необходимо сразу обратиться к врачу.

В группе риска – мужчины старше 50 лет, которым необходимо проходить профилактические осмотры. Это поможет выявить онкозаболевание на ранней стадии, своевременно начать лечение и избежать тяжелых последствий. Обследование предстательной железы заложено и в программе диспансеризации.

В качестве профилактики врач советует ежедневную ходьбу в умеренном или быстром темпе не менее 30 минут, исключить из рациона острую пищу. Прекрасными средствами профилактики являются верховая езда и езда на велосипеде.

Подготовила О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал