Новости

Они старались выжить всеми силами


8 сентября 1941 года, в продолжение наступления фашистской армии, был захвачен город Шлиссельбург, таким образом сомкнулось кольцо блокады Ленинграда, которая продлилась почти 900 дней.

В первые дни мало кто верил в серьезность ситуации, но многие жители города начали основательно готовиться к осаде: буквально за несколько часов из сберкасс были изъяты все сбережения, магазины опустели. Из рассекреченных в наши дни документов стало ясно, что в городе не существовало никакого «стратегического запаса».

Буквально с первых дней блокады были введены продовольственные карточки, закрыты школы, ввелась военная цензура: запретили любые вложения в письма, а послания, содержащие упаднические настроения, изымались. Лишь в январе 1942 года появилась возможность вывезти большое количество людей, в основном женщин и детей, через Дорогу Жизни. В булочные были огромные очереди. Блокадный Ленинград атаковали и другие бедствия: очень морозные зимы, порой столбик термометра опускался до – 40 градусов. Город остался без света и питьевой воды. Еще одной бедой первой блокадной зимой стали крысы. Они не только уничтожали запасы еды, но и разносили всевозможные инфекции.

Ленинградцы всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу. Ленинград выпускал военную продукцию. Восстанавливали свою деятельность театры и музеи. Все блокадные дни работало ленинградское радио, которое было для всех ленинградцев символом продолжающейся жизни.

14 января 1944 года в ходе общего наступления советских войск началась заключительная операция по снятию блокады Ленинграда, которая полностью завершилась 30 января.

Предыдущий материал