Новости

Новая «скорая» – для октябрьцев


Новая «скорая» - для октябрьцев
“”

Октябрьская участковая больница получила новый автомобиль скорой помощи.

Поздравив коллектив больницы с такой замечательной «обновкой», глава района Виталий Демиров коротко рассказал о том, что сделано в отрасли здравоохранения в 2016 году. Приобретений было немало: офис врача общей практики в Новосергиевской (строительство и оснащение обошлось в 10 млн. 200 тысяч рублей), ремонт входной группы ЦРБ, терапевтического отделения, Кугоейской участковой больницы, стоматологического кабинета в Новопашковской больнице; получены передвижной флюорограф (стоимость почти 12 млн. рублей) и два автомобиля скорой помощи. За такую значимую поддержку руководитель муниципалитета выразил благодарность губернатору Вениамину Кондратьеву и Министерству здравоохранения в лице министра Евгения Филиппова. Теперь на очереди работы по ремонту здания под женскую консультацию, хирургического отделения.

Медработники в свою очередь рассказали главе о преимуществах полученного ими автомобиля, оснащение которого позволяет в случае необходимости проводить реанимационные мероприятия. А современные носилки существенно облегчат транспортировку пациентов. Главное, чтобы состояние дороги позволило бригаде на автомобиле добраться до больного. Персонал скорой наперечет знает улицы в поселении, по которым на машине не проехать – только пешком, но на это уже надо обратить внимание власти на местах. А еще у водителя скорой была большая просьба к самим жителям поселения, и мы не можем ее не передать: убрать ветви деревьев, которые мешают беспрепятственному проезду автомобиля рядом с дворами.

Пожелав, чтобы новый автомобиль помог спасти не одну жизнь и сам служил долго, Виталий Демиров, заместитель по социальным вопросам Ольга Приставка, и.о. главного врача ЦРБ Икрам Кязимов и главный врач Октябрьской участковой больницы Марина Сайфуда отправились осмотреть здания, которые находятся по разным адресам, но относятся к участковой больнице. Марина Александровна рассказала, что старое здание участковой больницы продолжает функционировать. Оно хоть и требует ремонта, но более удобно для того, чтобы разместить в одном месте подразделения, до сих пор находившиеся по разным адресам. Так, в это здание, где работал физиокабинет, пользующийся большим спросом у жителей, уже перебрались бригады скорой помощи, здесь есть помещения для стоматологического кабинета и размещения автоклава. Главное сейчас – привести в соответствие проводку, и работы по ее монтажу уже ведутся. В отдельно стоящем здании останется только рентгенкабинет. Такая оптимизация позволит сэкономить, потому что не будет необходимости содержать здания и большие земельные участки, в которых у больницы нет потребности. Да и жителям компактное расположение подразделений больницы будет гораздо удобнее. Виталий Демиров согласился, что такой подход будет рациональным и старому зданию участковой больницы, расположенному на улице Ленина, нужен ремонт. Поэтому надо проконсультироваться со специалистами по строительству и в текущем году начать работы по подготовке проектно-сметной документации.

М. Любченко, фото автора.