Новости

Серебряные страницы семейных историй

Метки: |


К 100-летию органов ЗАГС

Записи актов гражданского состояния. За этими официальными словами – главные события жизни человека от его появления до последних дней. Бережное отношение к этим документам – признак национального достоинства, проявление любви к Родине. Какими были документы, выдаваемые ЗАГСом сегодня? Об этом есть сведения, и довольно интересные.

• В записях о родившихся указывалось семейное положение родителей, сословие. Говорили, что листы, на которых велись записи, были пропитаны серебром, поэтому переплетчикам в 40-50-е годы ХХ столетия не удавалось их переплетать.

• С 1775 г. метрики приобретают статус «актов состояния», складывается система защиты от фальсификаций – это печать, особый шнур, типографский бланк с водяными знаками, нумерация записей, введение штрафов и так далее.

• Сегодня в архивах Краснодарского края хранится более 3 000 метрических книг, самая древняя – датируется 1860 годом (из Ейского района).

• В СССР метрические книги в течение 75 лет хранились в органах ЗАГС, а потом передавались в госархивы. С мая 2002 года в России срок хранения книг актовых записей составляет 100 лет.

• Начало новому порядку регистрации положил декрет Совнаркома РСФСР «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния», обнародованный в Петрограде. В декабре 2017 года органы ЗАГС РФ отметят 100-летие.

Как не стоит жизнь на месте, так и деятельность ЗАГСа претерпевает изменения. Ушли в прошлое перо, ручка и чернила, обряд «Октябрины» и другие. На смену пришли компьютеры, другие традиции, другие праздники.

Работа службы ЗАГСа уникальна, и каждая наша встреча с ее сотрудниками – не рядовое событие: воспоминания о ней сохраняются и в нашей памяти, и в виде семейных фото- и видеоархивов.

В год значимого юбилея органов ЗАГС мы приглашаем всех жителей Крыловского района поделиться своими воспоминаниями, связанными с регистрацией рождения детей, свадьбой, юбилеями совместной жизни! А может быть, в вашем семейном архиве сохранились старинные документы ваших близких, которые выдавались органами ЗАГС молодой советской России или выписки из метрических книг, которые выдавались еще до революции. Возможно, это дорогие вам старые фотографии, по которым можно судить о свадебных традициях. Или это современные, но необычные фото, у которых есть своя интересная история.

Отдел ЗАГС Крыловского района объявляет конкурс на самую интересную фотографию или рассказ. Мы с нетерпением будем ждать ваших писем и рассказов в отделе ЗАГС Крыловского района и в редакции районной газеты! А самые интересные опубликуем на страницах «Авангарда».

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее