Новости

Для односельчан – со всей душой!

Метки: | |


Для односельчан – со всей душой!
“”

Фестиваль «Свет рождественской звезды», который прошел в минувшие выходные, стал своеобразным подведением итогов большой череды новогодних, рождественских и крещенских праздников. В этот день в Районном доме культуры было многолюдно, как никогда, поскольку фестиваль собрал представителей всех шести сельских поселений нашего района. А предшествовало яркому театрализованному действу торжественное награждение победителей районного конкурса на лучшее новогоднее оформление. Этот конкурс проводился в нашем районе впервые, но желающих поучаствовать в нем было немало, тем волнительнее был момент.

Собравшихся в зале от имени главы района Виталия Демирова приветствовал его заместитель Сергей Калашников:

– С каждым годом новогоднее убранство наших станиц становится все ярче и краше. В этом году наши земляки, украшая свои дома и здания организаций, сделали свой весомый вклад в важное дело – создание общего праздничного настроения. Проезжая по улицам станиц, люди мечтали и загадывали желания именно благодаря вам, вашему энтузиазму, умелым рукам, – отметил Сергей Александрович. – От гостей нашего района довелось услышать: «Вы молодцы! Ну, вы даете!» – это было очень приятно. Давайте не останавливаться на достигнутом!

Для односельчан – со всей душой!
“”

Под звуки фанфар дипломы и денежные премии были вручены призерам в номинациях: «Лучшее новогоднее оформление частного домовладения и прилегающей к нему территории» – Сергею Терлычу и Виктору Колотупо; «Лучшее новогоднее оформление квартиры (окон, балконов) в многоквартирных домах» – Наталье Лемешевой; «Лучшее новогоднее оформление учреждений социальной сферы (здравоохранения, образования, культуры (учреждения бюджетной сферы)» – детской художественной школе станицы Крыловской (директор Николай Старченко), РДКиТ (директор Наталья Щербакова), детскому саду № 5 (заведующая Евгения Антипенкова); «Лучшее новогоднее оформление витрин, торговых залов, прилегающей территории предприятий потребительской сферы» – предпринимателям Анне Маковей и Наталье Бондарь; «Лучшая новогодняя елочная игрушка. Дети» – Марку Бауэр, Илье Ступак, Юрию Серюга, Платону Виткалову, Елизавете Охинько, Виктории Кудрявец.

Еще 37 участников конкурса (среди которых были как коллективы, так и дети) получили Благодарственные письма в своих организациях и по месту учебы.

Для односельчан – со всей душой!
“”

Заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Приставка, приветствуя участников межпоселенческого фестиваля-конкурса народных святочных праздников «Свет Рождественской звезды», поблагодарила участников творческих коллективов, сохраняющих традиции нашего народа, способных представить их так, чтобы подрастающее поколение заинтересовалось и тоже захотело узнать о них побольше.

Предварило конкурсную программу театрализованное представление, поставленное коллективом Районного дома культуры, которое напомнило библейскую историю о рождении младенца Христа. А участники фестиваля: ансамбль «Казачьи сердца» (СДК «Авангард»), вокальная группа «Родные напевы» (СК «Кугоейский»), КДЦ «Шевченковский», хор ветеранов «А годы летят», фольклорный коллектив «Сударушки» (СДКиД «Новосергиевский»), творческий коллектив СДК «Крыловский», хор «Звонкие голоса» (СДК «Октябрь») – в своих выступлениях раскрыли традиции святок. Выступления были очень увлекательными и, что примечательно, не повторяли друг друга. Поэтому жюри было принято решение не распределять места, а каждый коллектив отметить дипломом.

Руководитель отдела культуры Ольга Онищенко отметила, что фестивалю, который уже вошел в традицию, пора перебраться на большую сцену, поскольку и уровень мастерства участников вырос, а его гостей уже не может вместить малый зал. Ольга Алексеевна вручила награды за помощь в организации и проведении фестиваля творческому коллективу РДКиТ (рук. Н. Щербакова), народному хору казачьей песни «Кубанские зори» (рук. О. Хвостик), танцевальному коллективу «Солнышко» (рук. В. Мирная), народным вокальным ансамблям «Россияночка» (рук М. Миненко) и «Твой день» (рук. Н. Щербакова), солисткам Софии Дешко и Алине Бовше, молодежному клубу «Новое поколение» (рук. Н. Кирдяшкин) и руководителю кружка по декоративно-прикладному искусству «Волшебный сундучок» Ирине Костюк.

М. Семенова, фото автора.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее