Новости

Губернатор Кубани поручил усилить работу по легализации трудовых мигрантов


Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе краевого совещания поручил усилить межведомственное сотрудничество по вопросу легализации работы трудовых мигрантов.

По его словам, это позволит значительно увеличить поступления в бюджет от налогов на доходы физлиц, которые работают в крае на основании трудового патента.

Как отметил руководитель краевого Управления по вопросам миграции ГУ МВД России Алексей Чебураков, на Кубани за трудовой патент мигранты платят около 37 тыс. рублей в год. При этом, по словам начальника ведомства, из более чем 65 тыс. мигрантов, которые могли получить законное право на работу в 2016 году, патенты приобрели только 39 тыс. человек.

"Всего в консолидированный бюджет края от деятельности трудовых мигрантов поступило более 1 млрд рублей. Но этот показатель был бы выше при активной позиции глав муниципальных образований и самих работодателей", – пояснил Чебураков.

Кондратьев, в свою очередь, подчеркнул, что иметь патент и платить налоги должны все трудовые мигранты.

"Для краевого бюджета – это тоже источник дохода, сегодня по факту мы не добираем по этим налогам примерно 1 млрд рублей", – акцентировал губернатор.