Новости

С начала года в России погибли 4,7 тысячи пешеходов


В целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, с 20 по 29 января на территории Крыловского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание: пешеход». Личный состав ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району будет нацелен на выявление и пресечение грубых нарушений ПДД пешеходами и водителями.

С начала года на дорогах России погибли 4,7 тысячи пешеходов, фактически это треть от всех погибших в автоавариях. Несмотря на то, что за последнее десятилетие число жертв среди пешеходов сократилось на 38%, проблема безопасности самой массовой категории участников дорожного движения не теряет своей остроты.

В ходе социологического исследования выяснилось, что каждый россиянин регулярно сталкивался с ситуацией, когда водители не пропускают пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Абсолютное большинство граждан время от времени становятся свидетелями нарушений ПДД, при которых сами пешеходы переходят проезжую часть вне зоны пешеходных переходов.

По данным опроса ВЦИОМ, большинство респондентов – 75% – считают, что водители всегда должны пропускать пешеходов, которые переходят дорогу. При этом чаще всего пешеходы нарушают Правила дорожного движения, переходя дорогу не по пешеходному переходу. Как следствие, почти пятая часть респондентов-водителей – 19% – признались, что часто попадают в ситуации, когда им приходится экстренно тормозить перед внезапно вышедшим на дорогу пешеходом.

Уважаемые участники дорожного движения, водители и пешеходы в частности, будьте взаимно вежливы друг к другу! Соблюдая правила дорожного движения, придерживаясь определенных норм законодательства, вы сможете избежать неприятных последствий и сохранить свое здоровье и жизнь!

Р. Береза, начальник ОГИБДД по Крыловскому району.