Новости

Упор – на сельхозкооперацию


В краевом Минсельхозе обсудили развитие сельхозкооперации на Кубани. Совещание прошло под председательством заместителя главы региона Андрея Коробки. В мероприятии приняли участие полномочный представитель губернатора Краснодарского края по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух, и.о. министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Сергей Орленко, представители краевой АККОР и председатели сельскохозяйственных кооперативов региона. Открывая совещание, Андрей Коробка отметил:

– Чтобы малые фермерские хозяйства были жизнеспособными, конкурентоспособными, им нужно объединяться. Только тогда они будут действительно реальными игроками в агропромышленном комплексе. Первостепенная задача нашей кооперации – это строительство плодоовощных элеваторов, развитие овощного направления. По этому принципу будет строиться работа и по остальным направлениям.

Андрей Коробка добавил, что необходимо создать все условия, в которых объединенные КФХ и ЛПХ смогут чувствовать себя уверенно. Начальник управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации Александр Пиунов рассказал участникам совещания о новых видах господдержки в направлении сельхозкооперации. Например, с 2017 года сельскохозяйственные потребительские кооперативы в Краснодарском крае будут поддерживаться грантами. Гранты можно будет направить на укрепление материально-технической базы. Одно из условий использования гранта – кооператив должен иметь возможность оплатить не менее 40% стоимости приобретений, указанных в плане расходов.

Говоря об общей программе развития сельхозкооперации на Кубани, Андрей Коробка отметил необходимость развития отраслевых кооперативов. Участники совещания сообщили, что до конца января в регионе планируется открыть кролиководческий кооператив в Староминском районе и чаеводческий – в городе Сочи. По итогам совещания зам. главы региона поручил краевому Минсельхозу в ближайшее время провести мониторинг материально-технической базы действующих кооперативов и оценить эффективность работы. Вице-губернатор призвал председателей и членов сельхозкооперативов не оставаться в стороне и вносить свои предложения по усовершенствованию системы развития кооперации в крае. Все инициативы необходимо предоставлять в письменной форме в краевой Минсельхоз.

По информации Крыловского ИКЦ.