Новости

Власти Кубани: Частный капитал уже вошел в сферу ЖКХ региона


Многие проблемы отрасли жилищно-коммунального хозяйства в Краснодарском крае стали решаться благодаря привлечению частного капитала. Об этом сообщил журналистам вице-губернатор региона Андрей Алексеенко.

Он уточнил, что некоторые компании участвуют в модернизации системы ЖКХ сразу в нескольких районах края, другие работают на уровне отдельных муниципалитетов.

По словам Алексеенко, в минувшем году в сфере жилищно-коммунального хозяйства произошли серьезные изменения. К ним он отнес активизацию работ по замене сетей водоснабжения и водоотведения, увеличение количества многоквартирных домов для участия в программе капитального ремонта, а также начало строительства новой электроподстанции в Краснодаре.

"Частный капитал уже вошел в сферу ЖКХ края. Их тарифы ниже, чем там, где работают муниципальные предприятия и там, где система нуждается в модернизации. Это происходит за счет того, что частные организации работают на обновленном оборудовании. Они вкладывают деньги, и за счет оптимизации и экономии получают свою прибыль для возврата инвестиции и обеспечения своей прибыльности", – пояснил Алексеенко, слова которого приводит пресс-служба администрации края.

Заместитель главы региона добавил, в ближайшее время стоит ожидать развития существующих компаний, которые инвестируют в сферу ЖКХ, а также появления новых игроков.
Алексеенко объяснил это тем, что ранее работающие за рубежом компании, которые использовали капитал других стран, "сегодня акцентируют внимание на внутреннем российском рынке, в том числе, на инфраструктурном".

Предыдущий материал