Новости

На Кубани в 2016 году изъяли около 1,3 млн литров контрафактного алкоголя


В Краснодарском крае за 2016 год из незаконного оборота изъяли почти 1,3 млн литров контрафактного алкоголя, вынесено решений о взыскании штрафов на сумму 82 млн рублей. Об этом стало известно на заседании краевой межведомственной комиссии по организации взаимодействия в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Совещание провел вице-губернатор Юрий Гриценко.

Как отметили участники мероприятия, в регионе за 2016 год снизилась смертность от употребления контрафактного алкоголя. Однако нелегальная спиртосодержащая продукция не исчезла с подпольного рынка.

"У нас достаточно качественного алкоголя, который производят местные виноделы. Мы сегодня боремся за культуру пития, за здоровье нашего населения, за продвижение кубанских брендов", – отметил Гриценко.

Он подчеркнул, что на прилавках местных магазинов должен быть только лицензированный алкоголь. При этом ассортимент преимущественно должен быть представлен продукцией, произведенной на Кубани.

Всего в минувшем году в магазинах региона было проведено более 9 тыс. рейдов. Лидерами по количеству проверок стали Брюховецкий Кущевский и Белореченский районы.