Новости

Главное сегодня – создание попечительского совета и вступление в программу


Главное сегодня - создание попечительского совета и вступление в программу
“”

В прошлом году была закончена и получила одобрение проектно-сметная документация на строительство церкви в центре станицы Крыловской – о том, какие шаги следует предпринять теперь, шла речь на заседании в малом зале администрации Крыловского района, которое провел руководитель муниципалитета Виталий Демиров. В совещании приняли участие благочинный, настоятель Свято-Екатерининского храма станицы Крыловской иерей Антоний Гонтарюк, глава администрации Крыловского сельского поселения Нина Синько, заместители главы района, представители отделов районной администрации.

Виталий Демиров напомнил собравшимся, что в прошлом году после получения проектно-сметной документации была предпринята попытка вступления в краевую программу – для получения средств в размере 1 млн 700 тыс. рублей на строительство фундамента будущей церкви. В силу различных причин, Крыловский район в программу не попал.

– Сегодня мы подаем еще одну заявку, – сказал Виталий Георгиевич. – Результат будет известен в конце первого квартала нынешнего года.

Кроме того, обсуждались различные вопросы юридического характера, касающиеся строительства и храма, и храмового комплекса, в который также войдут здание воскресной школы, приходской домик, крестильня, котельная и киоски. Одним из главных моментов стало выдвижение кандидатур в попечительский совет по строительству церкви: прозвучало более 20 имен – состав совета планируется утвердить до конца января.

– В нем должны быть люди, неравнодушные к развитию православия в нашем районе, – отметил руководитель муниципалитета. – Под их постоянным надзором будут проходить сбор и расходование денежных средств, регулярное, ежемесячное, к примеру, предоставление информации о ходе строительства, выбор подрядчика и другие вопросы.

Как только уточнятся некоторые моменты, касающиеся храмовой документации, в кинотеатре «Октябрь» пройдет расширенное совещание с представителями общественности и членами нового попечительского совета – об этом дополнительно мы проинформируем читателей на страницах нашей газеты.

Ю. Хитрюк, фото автора.

Предыдущий материал