Новости

На Кубани в результате реализации инвестпроектов к 2030 году создадут 39 тыс. рабочих мест


На Кубани до 2030 года при реализации инвестпроектов планируют создать почти 39 тыс. новых рабочих мест. Об этом сообщил в ходе заседания Консультативного совета вице-губернатор Сергей Алтухов.

Вице-губернатор напомнил, что в рамках апробации стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в крае создали реестр востребованных специальностей на ближайшие три года, в формировании которого приняли участие 60 промышленных предприятий региона. Сами промышленники также активно сотрудничают с вузами и сузами по подготовке необходимых для производств специалистов.

В ходе совещания заместитель главы региона призвал членов Консультативного совета проработать вопрос с компаниями по участию в формировании реестра необходимых кадров.

По данным региональной администрации, за последние 5 лет в экономику края было привлечено свыше 7 млрд долларов США прямых иностранных инвестиций. По этому показателю Кубань стабильно занимает лидируюшие позиции среди регионов Южного федерального округа, а также входит в ТОП-10 субъектов страны. Кроме того, на территории Краснодарского края создали порядка 300 предприятий с участием иностранного капитала из более чем 50 стран мира.