Новости

Мусорная феерия


Мусорная феерия
“”

Снова – о наболевшем: о мусоре и мусорных баках. Нет, сегодня мы не будем говорить о том, что все новогодние каникулы отходы граждан не вывозили, а потому уже на следующий день после сбора ТБО в станице Крыловской все жбаны, за очень-очень редким исключением, стали забиты «под завязку». И не о том, что большая часть этих самых жбанов – с «горкой» и вокруг разбросаны разорванные пакеты. Об этом отлично знают сами крыловчане, а сомневающиеся в правдивости ситуации могут проехать хотя бы по улицам Ленина, Жлобы, Кооперативной и Хлеборобной. И не про то, как в первый день после длинных выходных телефон редакции «Авангарда» краснел от звонков недовольных таким положением дел: «Год экологии начался, а смотрите, во что станицу превратили!». Нет, мы поговорим о соседских отношениях. И о чистоплотности.

Ленивый сосед – хуже некуда

На рынке слышала недавно такой диалог: одна женщина сетовала другой, как ей жалко своих соседей, у которых установили мусорный бак. «Бедные, – сказала она и продолжила: – Какая же вонь у них будет летом! Одни отходы от моих птиц чего будут стоить! Раньше, когда мы выставляли пакеты раз в неделю, я подстраивалась под график вывоза: накануне резала птицу, а на другой день выставляла. И это никому не доставляло никаких проблем». Постойте, а с каких пор внутренности и прочие, как их называют, биоотходы мы стали складировать в баки?! Вроде б русским языком на жбанах пишут – ТБО. Твердые бытовые отходы значит. Кроме животных (которых часто, кстати, находят у себя в контейнерах жители многоквартирных домов – это проблема старая и себя пока не изжила), попадают в баки и остатки пищи, и испорченная еда (арбузы в августе начнутся – вот будет весело: мошкара, мухи, запахи). Ну, хорошо, если гражданин все это дело в два-три плотных пакета упакует и хорошенько на узелок завяжет – есть вероятность, что кошки-собаки это дело не учуют, за легкой добычей не полезут и не растащат мусор по лужайкам, дорогам и тротуарам. Но то, что мы видим сегодня, в январе, когда в разорванных пакетах копошатся уличные, а то и домашние, вышедшие погулять, коты, доказывает, что не все граждане у нас сознательные. Можно еще как-то понять жителей квартир, но если у вас частное домовладение, то и огород, наверное, есть, и место под такой мусор найти нетрудно. У нас, к примеру, в конце огорода – ямка. Небольшая, но ее хватает на, простите, испорченные консервы, недоеденные каши и прочее, и прочее. Сколько лет живем, никто из соседей не жаловался: она никому не мешает, не пахнет, если ближе чем на полметра не подходить – ну, не сельским жителям мне, бывшей городской, объяснять, как это все может быть обустроено. Поэтому зачем сознательно вредить соседям, сбрасывая невымытые от сметаны, сайры или кошачьего корма банки в баки в незавязанных кульках, непонятно. От лени что ли?

«Цирковое шоу с использованием сценических эффектов»

Много получается неудобств от баков: всегда переполнены, портят вид у твоего красивого дома, а частенько еще и подгузники вокруг валяются. Радивые хозяйки уже сейчас впадают в панику: а как мы летом будем вечерами у себя во дворе чай пить, если через забор будут доноситься совсем неаппетитные, а тошнотворные ароматы. Ну, наверное, если все-таки, как мы уже выяснили выше, домовладельцы не ленятся, то и ароматов таких от твердых бытовых отходов не бывает. Что всегда переполнены – опять же, приведу в пример свой опыт: у нас за эти пару месяцев с баков пока ничего не сыпалось. Предположу, что соседи, глядя в окно и видя, что контейнер уже заполнен, попросту не несут свои мешки, а придерживают их у себя. Этим объясняется тот факт, что после опорожнения бак заполняется меньше, чем сутки. С одной стороны, молодцы соседи. С другой, почему я или мой сосед должны прятать эти пакеты где-то у себя дома или во дворе, если мы регулярно платим за вывоз мусора? По той же причине не ясно, отчего чужой хлам вокруг жбанов должен убирать кто-то из домовладельцев сам – по меньшей мере, это негигиенично.

Так вот. Жители, не надеющиеся на порядочность и аккуратность своих соседей и на выполнение обязательств компанией, занимающейся вывозом ТБО, уже сейчас бьют тревогу и требуют жбаны перенести от них подальше. Как объяснили им в администрации Крыловского сельского поселения, это их законное право, несмотря на то, что контейнеры стоят за забором – то есть, на территории поселения, а не на частной земле. Проблема только в том, что, собственно, никто добровольно не хочет принимать у себя «железного гостя» на ПМЖ. Вот и на нашей улице бак никак не может найти себе приют: а до какой поры его будут двигать, непонятно. Кто-то высказывает предложения: надо делать в начале улиц бетонированные площадки и ставить емкости для ТБО туда. Там и земля ничейная, и от домов подальше, и, мол, удобно туда пакеты из машины выбрасывать. Правда, лично меня и тут берут сомнения: а как на такие площадки с несколькими баками отреагируют жители крайних домов этих улиц, и у всех ли есть возможность возить мусор на своем авто. Может статься, и в этом случае будут недовольные. Ну а пока соседи спорят и ситуация доходит до абсурда – как в театре. Или цирке, с клоунами и спецэффектами. Дружнее надо быть, что ли.

«Чего платить, ведь не вывозят»…

Много за выходные и в течение пары дней после них пришлось услышать воспоминаний о том, как в прошлые годы на первое января тракторы МУП «Коммунальщик» ездили и собирали мусор. Да, было такое. Но уже все как-то подзабыли то время, когда все только-только начиналось, и «Коммунальщик» только начинал налаживать систему вывоза: и в рубрику «Зацепило!» к нам в газету писали, и жалоб было не меньше, чем сегодня на «Чистую станицу». Некоторые говорят: «Вот, смотрю: как плохо мусор убирают! Пока хорошо все не будет, не стану заключать договор с этой компанией». Замкнутый круг какой-то получается. Договоры не заключаются, прибыль компания не дополучает, приходится ужиматься в расходах – экономить на выездах, например. Соответственно, баки переполняются, а соседи ссорятся. Остальные на них смотрят и опять свое твердят: «Нет, не буду я пока платить, обожду». Но кто-то должен порвать эту цепочку? Да, и компании надо исполнять свои обязательства, и реагировать на жалобы, но и людям надо быть порядочнее, сознательнее. Тогда и весь этот процесс сбора и вывоза наших с вами бытовых отходов наладится быстрее.

Ю. Яковенко, фото автора.