Новости

В станице Новосергиевской в результате пожара погиб человек


С наступлением холодов увеличивается количество пожаров в жилом секторе. По состоянию на 12 января 2017 года на территории Крыловского района произошло два пожара, один человек погиб.

8 января жители Новосергиевской обратили внимание на то, что уже несколько дней не видели своего соседа. Зайдя к нему в дом, они увидели признаки пожара, обнаружили труп хозяина и обратились в полицию. Незамедлительно была вызвана следственно-оперативная группа. Погибший 64-летний мужчина проживал один. Сейчас ведется проверка. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении.

Напоминаем жителям о необходимости быть предельно осторожными при обращении с огнеопасными предметами, в том числе во время курения. Курить следует только в специально отведенных для этого местах, при этом использовать стеклянную либо керамическую пепельницу. Не следует курить на балконах и лоджиях жилых домов, так как брошенный вниз окурок может попасть на соседний балкон и стать причиной пожара.

Как правило, зимой, чтобы согреть жилье, граждане повсеместно используют бытовые электрические приборы, зачастую изготовленные самодельно. Многие включают в сеть все имеющиеся в доме электроприборы, тем самым перегружая электросети. Все это приводит к возникновению короткого замыкания и как следствие – пожару. Для того чтобы исключить возникновение подобных ситуаций, для отопления жилья необходимо применять электроприборы заводского производства, а также не перегружать электросети. Уходя из дома, надо обесточить электроприборы, выключив их из сети.

Особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности необходимо обратить гражданам, использующим печи и печное оборудование. Регулярно следите за исправностью дымоходов и не перекаливайте печи. Не применяйте для розжига печей бензин или другие легковоспламеняющиеся жидкости. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними малолетним детям.

В случае, если в вашем жилье произошел пожар, необходимо: постараться потушить пожар собственными силами; если это невозможно, то необходимо эвакуировать из опасной зоны детей и пожилых людей; немедленно вызвать пожарные подразделения, позвонив по телефону 010 или 112 (с мобильного телефона), при этом указать точный адрес места, где произошел пожар, а также назвать свои имя и фамилию.

О. Луценко, начальник ОНД и ПР Крыловского района.