Новости

На Кубани в 2016 году сдали в эксплуатацию более 4,5 млн кв. метров жилья


В Краснодарском крае за 2016 год ввели в эксплуатацию более 4,563 млн кв. метров жилья. Об этом сообщил журналистам глава региона Вениамин Кондратьев.

"Несмотря на непростую экономическую ситуацию, это даже чуть выше тех цифр, которые мы ожидали по итогу года», – сказал глава Кубани.

Он выразил уверенность, что по объемам сдачи жилья за минувший год регион займет лидирующие позиции среди субъектов РФ. Так, по итогам первого полугодия 2016 года Кубань заняла второе место в России по вводу жилья, уступив только Московской области.

Кондратьев также подчеркнул, что приоритетом для властей региона является не количество построенных квадратных метров, а качество жизни, поэтому в минувшем году упор был сделан на комплексную застройку территорий. По словам губернатора, данная тенденция сохранится и в 2017 году.

"Отказ от точечной застройки – это, безусловно, ответ на запрос жителей, которые хотят, чтобы рядом с домом были хотя бы детский сад, школа и поликлиника. Но сейчас уже и сами застройщики начинают понимать, что комплексный подход экономически более выгоден", – отметил Кондратьев, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.