Новости

Подмена отношений наказуема


Бюджет Крыловского района является дотационным, в связи с чем полнота поступления в бюджет налога на доходы физических лиц является значительным источником для его пополнения. Непоступление в бюджет данного вида налога влечет отсутствие возможности решения вопросов местного значения.

Федеральным законом от 28.12.2013 года № 421 внесены изменения в статью 15 Трудового кодекса РФ и установлено, что заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Наиболее распространенными формами скрытых трудовых отношений являются подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера и заключение трудовых отношений без официального оформления.

Подмена трудовых отношений другими видами правовых отношений влечет за собой недостаточную защиту наемных работников в части их трудовых прав и гарантий, установленных законодательством.

Изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.12.2013 года № 421 и вступившими в силу с 01.01.2015 года, предусмотрена ответственность работодателя за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Прокуратурой района в 2016 году проделана определенная работа, направленная на установление «нерадивых» работодателей, отказавшихся от заключения трудовых договоров с работниками.

Так, в отношении директора предприятия и юридического лица прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ – уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Дела об административных правонарушениях рассмотрены, на правонарушителей наложены штрафы на общую сумму 40 тысяч рублей.

Крыловским районным судом в вышеуказанный период времени рассмотрены и удовлетворены три исковых заявления прокурора района об установлении факта трудовых отношений работников, обязании работодателей выплатить заработную плату и внести в трудовые книжки работников сведения об их работе на предприятиях, произвести расчет и уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за период осуществления работниками трудовой деятельности. Исковые требования удовлетворены в полном объеме и исполнены, с «нерадивых» работодателей взыскан НДФЛ за период работы работников без надлежащего оформления трудовых отношений.

Хотелось бы порекомендовать всем руководителям предприятий района в ближайшее время пересмотреть подход к урегулированию трудовых отношений на возглавляемых предприятиях, в случае непринятия мер ответственность за нарушения закона будет неотвратима.

Е. Постол, помощник прокурора.

Предыдущий материал