Новости

ВИЧ в России: что происходит?

Метки:


Тенденция последних лет – заражение ВИЧ происходит в большинстве случаев именно половым путем. В основном ВИЧ-инфекцией заражаются лица трудоспособного возраста (30-40 лет), среди которых больше 60% мужчин.

Как часто нужно проверяться на ВИЧ?

Особенностью этого заболевания является то, что вирус может очень долго не давать знать о себе – если, например, при сахарном диабете присутствуют те или иные проявления, при ВИЧ-инфекции их зачастую не будет вплоть до развития СПИДа, человек чувствует себя хорошо, ведет обычный образ жизни и не знает, что инфицирован.

Поэтому очень важно проходить обследование – тест на ВИЧ необходимо сдавать хотя бы раз в год всем. Если обнаружить ВИЧ на ранних стадиях болезни, можно своевременно начать прием препаратов и сохранить жизнь.

Можно ли жить с ВИЧ?

Раньше ВИЧ-инфекция была неизлечимым заболеванием со смертельным исходом. Однако с начала 2000-х годов в России активно начала внедряться антиретровирусная терапия и смертность от ВИЧ-инфекции снизилась в разы. Как результат – почти 100% детей у ВИЧ-инфицированных матерей рождаются здоровыми.

Проводимая Министерством здравоохранения Краснодарского края работа, направленная на профилактику этого заболевания, уже показала свои результаты. За последние 5 лет первичная заболеваемость ВИЧ-инфекцией у молодых людей до 30 лет снизилась почти на 10%, число граждан, обследованных на ВИЧ, увеличилось на 15%, выявляемость выросла в 1,5 раза и не было зарегистрировано ни одного случая внутрибольничного заражения ВИЧ-инфекцией пациентов и медицинского персонала.

Тестирование и уголовная ответственность

Обследование на ВИЧ-инфекцию для граждан РФ осуществляется бесплатно, его можно пройти добровольно и анонимно в любой медицинской организации государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Если результат теста оказался положительным, необходимо принять тот факт, что жить теперь придется немного иначе, чем раньше. Первое, что необходимо сделать, – обратиться в Центр профилактики и борьбы со СПИД. Наблюдение и лечение для ВИЧ-позитивных в России совершенно бесплатны.

Нелишним будет напомнить об ответственности, которую несут больные перед окружающими. В Уголовном кодексе РФ есть статья 122 – «Заражение человека ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни». И срок можно получить приличный – до 5 лет лишения свободы. Каждый ВИЧ-позитивный человек должен понимать, что он является потенциальным источником передачи инфекции и не допускать ситуаций, в которых он может заразить кого-либо.

Мифы о ВИЧ

Миф первый:

– ВИЧ-позитивный человек сильно отличается внешним видом.

– Это не так.

Миф второй:

– ВИЧ-инфекцией можно заразиться в быту.

– Нет, при исключении известных путей передачи.

Миф третий:

– ВИЧ может передаться со слюной, потом и слезами.

– Нет, концентрация вируса в этих жидкостях ничтожна мала.

Миф четвертый:

– ВИЧ можно заразиться в бассейне, сауне или через ванну.

– Нет, заразиться можно только тремя путями – половой, при использовании нестерильных инструментов и от ВИЧ-инфицированной матери ребенку.

Миф пятый:

– Дети, инфицированные ВИЧ, могут заразить здорового ребенка при совместных играх, например, при укусе. Поэтому такие дети должны посещать специальные детские сады или школы, отдельно от здоровых детей.

– Нет, это не правда

Миф шестой:

– Комары передают ВИЧ при укусах.

– Нет, не передают.

Миф седьмой:

– Беременная женщина, инфицированная ВИЧ, обязательно заразит своего ребёнка.

– Нет, сейчас с использованием современных препаратов, почти 100% детей от ВИЧ-инфицированных матерей рождаются здоровыми.

Миф восьмой:

– Презерватив гарантировано защищает от передачи ВИЧ.

– Презерватив является хорошим средством защиты от передачи ВИЧ половым путем, но только при правильном его использовании.

Ликбез

Заражение ВИЧ в быту встречается крайне редко, но оно – возможно. Какие правила нужно соблюдать для зашиты от бытовой передачи ВИЧ?

При использовании с ВИЧ-инфицированным одних бритвенных принадлежностей или других приспособлений, способных нарушить целостность кожных покровов и слизистых.

Как преодолеть страх обследования на ВИЧ?

Нужно понять, что сейчас ВИЧ-инфекция не смертельное заболевание, если его выявить на ранней стадии и вовремя начать лечение. Свой ВИЧ-статус должен знать каждый – это в первую очередь защитит самого и обезопасит его близких.

Как научиться окружающим людям не бояться ВИЧ-инфицированного. Или бояться все же надо для собственной безопасности?

Нужно помнить о трех путях передачи ВИЧ, и понимать, что он не передается в повседневной жизни, например, если вы работаете с ВИЧ-инфицированным в одном офисе, или если ВИЧ-положительный ребенок ходит в школу, он не заразит других детей

Где прочитать подробную информацию о ВИЧ (сайт Центра)?

Полезную информацию можно найти на сайте нашего Центра (hivkuban.ru) и на официальном портале о ВИЧ-инфекции Минздрава России (o-spide.ru).

Есть ли телефон «горячей линии»?

Да, в нашем крае работает «горячая линия» по вопросам ВИЧ-инфекции, 255-80-90.


Адреса Центров по борьбе со СПИД в Краснодарском крае:

  • «Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД»: г. Краснодар, ул. Седина, 204/2; тел. 8(861)255-80-90
  • «Ейский центр профилактики и борьбы со СПИД»: г. Ейск, ул. Энгельса, 156; тел. 8 (86132)3-01-65
  • «Центр профилактики и борьбы со СПИД №2»: г. Туапсе, ул. Армавирская, 4; тел. 8 (86167)2-45-31
  • «Центр профилактики и борьбы со СПИД №3»: г. Сочи, ул. Виноградная, 43/2, корп. 3; тел. 8 (8622)53-42-07
  • «Центр профилактики и борьбы со СПИД №4»: г. Новороссийск, пр. Ленина, 46; тел. 8 (8617)71-69-81
  • «Горячая линия» ВИЧ-центра Краснодарского края 8 (861)255-80-90
Предыдущий материал

Будем стремиться к миру: либо договоримся, либо решим силовым путем

Итоги прямой линии Владимира Путина: ключевые высказывания президента 14 декабря Президент России Владимир Путин провел прямую линию и большую пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2023 года. Разговор длился четыре часа и четыре минуты. За это время глава государства успел ответить на 67 вопросов. Мы приводим основные тезисы из его выступления.

Подробнее

Говорим о насущном, спрашиваем прямо

Прямая линия губернатора Краснодарского края традиционно вызывает большой интерес общественности. Ее участниками стали и жители нашего района. Поступила информация о 27 вопросах, адресованных Вениамину Кондратьеву крыловчанами (это количество на конец прошлой недели, возможно, их больше).

Подробнее

Как задать вопрос Президенту РФ

14 декабря пройдет Прямая линия Президента РФ Владимира Путина, которую совместили в этом году с Большой пресс-конференцией. Прием обращений граждан уже идет. Каким образом можно задать свой вопрос Президенту смотрите ниже.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

Глава Краснодарского края ответит на вопросы жителей 4 декабря в эфире телеканалов «Кубань 24» и «Россия 24 – Кубань». За время приема сообщений на прямую линию губернатора Вениамина Кондратьева поступило 5025 вопросов. Из них 2778 – через чат-бот в мессенджере телеграм, 2247 – по многоканальному телефону.

Подробнее

Задай вопрос губернатору

4 декабря Вениамин Кондратьев проведет прямую линию. Об этом губернатор Краснодарского края сообщил в своих социальных сетях. – 4 декабря в прямом эфире отвечу на вопросы жителей края. В 12.00 на телеканале «Кубань 24» пройдет прямая линия. Свои вопросы вы можете задать: через чат-бот в телеграм «Вопрос Кондратьеву» https://t.me/direct_line_23_bot, по многоканальному телефону 8(861)268-60-44, – написал Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Горячая линия по противодействию незаконному производству и реализации промышленной продукции

Незаконный оборот промышленной продукции не только способствует недобросовестной конкуренции на потребительском рынке, но и вводит потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств и происхождения продукции.

Подробнее

На прямой линии с губернатором: о чем спрашивали жители района

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел прямую линию с жителями региона. Задать свои вопросы могли все желающие с учетом современных средств связи. За время подготовки и проведения прямой линии (с 5 по 12 января включительно) главе региона поступило около 14,3 тысячи сообщений, из них 15 (количество, известное нам на 16 января) от жителей Крыловского района.

Подробнее

12 января прямая линия с губернатором

12 января в 12.00 в прямом эфире на телеканале «Кубань 24» губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев ответит на вопросы жителей. «Прямая линия» с губернатором пройдет уже во второй раз. Трансляцию проведут в эфире телеканала и в официальном аккаунте Краснодарского края в социальной сети «ВКонтакте».

Подробнее

О частичной мобилизации и делах насущных…

Ситуация на рынке труда края, вопросы частичной мобилизации и осеннего призыва стали главными темами совещания, которое в режиме видеоконференции провел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Есть вопросы по льготам? Обращайтесь!

Органами прокуратуры проводится постоянный мониторинг соблюдения законодательства в области льготного обеспечения детей лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

Подробнее