Новости

Лучший педагог Кубани работает в «Ивушке»!

Метки: |


Лучший педагог Кубани работает в «Ивушке»!
“Аллы Васильевны Гаркуши.”

В преддверии Нового года каждый из нас подводит итоги года уходящего – и для кого эти итоги действительно стали успешными, так это для учителя-логопеда детского сада № 4 Аллы Васильевны Гаркуши: она стала победителем краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций» в 2016 году!

Стоит отметить, что прошедший конкурс был сложнее предыдущих: кроме ставших стандартными документов и наработок, нужно было представить видеоролик своего авторского занятия, а также разместить свои рекомендации и материалы на сайте института развития образования Краснодарского края. Так что любой желающий и сегодня может зайти и посмотреть, что такого интересного вносят в свою работу разные педагоги Кубани.

Алла Гаркуша начала работать с детьми еще в 17-летнем возрасте: в крыловском Доме детского творчества педагогом дополнительного образования. Потом устроилась психологом в школу №1, и уже после этого оказалась в садике «Василек», ныне закрытом в связи с необходимостью в капремонте. Там она поняла, что дошкольный возраст – это ее. Имея специальности учителя начальных классов, психолога и логопеда, Алла Васильевна выбрала для себя последнее.

– Работа психолога порой видна только через несколько месяцев, а у логопеда результат виден сразу. Это больше по мне, – комментирует педагог. В нынешнем году она работает по новой для себя программе со средней группой: это адаптированная программа, объединившая два подхода, один из которых рассчитан на занятия с детьми с тяжелыми нарушениями речи. Но мало быть специалистом в своем деле – от занятия к занятию, от упражнения в учебнике до тренировок детей, нужно еще быть и художником, и сценаристом, и даже уметь монтировать фильмы!

Практически все вечера молодого логопеда проходят в творческом поиске: на работе для этого времени нет. «А бывает, осенит, появится вдохновение – это часто происходит именно по утрам, – рассказывает Алла Гаркуша, – и я бегу воплощать задумки в садик». Чего только не пробовала делать с детьми Алла Васильевна: вместе они рисовали на воде в технике эбру, разыгрывали сказки. Потому нужно и роль Красной Шапочки на себя примерять, и стихи подходящие сочинять. А за этим всем – другая, не видная другим людям, работа: съездить в город на мастер-класс, узнать и научиться эбру самой, купить материалы для рисования. «Дети восхищаются: на их глазах происходит настоящее волшебство! Это потом я объясняю им, что это такие краски, специальная палочка, и так далее», – говорит педагог.

Алла Гаркуша в уходящем году готовила дошколят для участия в конкурсе чтецов «Лабиринт»: монтировали видеозаписи декламаций стихотворений. Интересным был проект родительского университета: прошли встречи под общим названием «Ребенок из Зазеркалья». Оказывается, сегодня чуть ли не в каждой группе каждый 4-й или 5-й – левша, а ведь весь мир сделан для праворуких людей: как помочь ребенку приспособиться – об этом и шла речь на занятиях с родителями.

– В любых вопросах должно быть тесное взаимодействие родителей и детей. Родители говорят: всему научат в садике. Конечно, воспитатель занимается с каждым ребенком, но не зря в конце дня каждого и напутствует: что кому «подтянуть», что повторить, – рассказывает Алла Васильевна. – Но часто мамы и папы «берегут» своих детей: выполняют за него задания, оказывая ему медвежью услугу. Надо и дома давать детишкам новое: что-то раскрасить, вырезать, сейчас, перед Новым годом, – сделать бумажные снежинки… Знаю детей-школьников, которые до сих пор не умеют вырезать снежинки! Пусть малыши экспериментируют – только родителям надо не в интернете сидеть, а рядышком с ребенком, следить за ним.

Об успехах всего коллектива детсада №4 нам рассказала старший воспитатель ДОУ Татьяна Гаркуша: «Ивушка» стала победителем муниципального этапа краевого конкурса среди дошкольных образовательных организаций, внедряющих инновационные образовательные программы, и достойно показала себя в финале этого конкурса. Коллектив садика представил на суд краевого жюри работу консультативного пункта, созданного в помощь семьям, воспитывающим детей дома, и группам семейного воспитания (ГСВ) – таких групп в учреждении семь.

– Не всегда воспитатели-«семейники» могут обеспечить для своих малышей, нуждающихся в консультации специалистов, такую помощь, – объясняет Татьяна Васильевна. – Потому дважды в неделю работает наш консультационный пункт, и ежеквартально проходят встречи с воспитателями ГСВ. Мы проводим с ними развлечения, утренники, игры. В каждой такой группе – от трех до пяти детей. Есть группа уникальная: Нина Викторовна Катыхина воспитывает в своей группе пятерых, не своих, детей. Своих малышей она вырастила, отправила в школу и… набрала новую группу дошколят!

За интересными новостями, консультациями педагогов «Ивушки» все крыловчане могут следить в публичной группе в «Одноклассниках». В новом 2017 году сад планирует снова попробовать свои силы в конкурсе уже с новой расширенной программой, включающей работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Это, по словам Татьяны Гаркуши, сегодня востребованная родителями область. В саду есть дети с ОВЗ, трое имеют инвалидность.

– Эта ниша, может, и заполнена, ведь у нас в станице есть замечательный реабилитационный центр, но и наша работа лишней не будет, – уверена Татьяна Васильевна. И подтверждение этому есть: подобная работа в свое время велась в «Васильке», и на консультации к специалистам учреждения ездили из соседних сельских поселений (села Шевченковского, станицы Новопашковской). Так, волей судьбы попав в другой детский сад, воспитатели перенесли свои наработки из «Василька», дважды выигрывавшего краевые гранты в конкурсе ДОУ, в «Ивушку», и теперь коллектив детсада №4 под руководством заведующей Юлии Лукьяновой покоряет новые вершины педагогического мастерства!

Ю. Яковенко, фото автора.

Предыдущий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Победила «Аллея Дружбы»

В Кугоейском сельском поселении подвели итоги конкурса на народное название новой зоны отдыха по переулку Зеленому в станице Кугоейской. На первое место вышла «Аллея дружбы» – это название набрало 38 голосов.

Подробнее