Новости

О новой форме реабилитации и абилитации

Метки:


О новой форме реабилитации и абилитации
“”

С. Дубинец, Н. Кистанова, Л. Посашкова, Т. Буцай, Е. Коваленко, Т. Якунина.

В управлении социальной защиты населения Министерства труда и социального развития Краснодарского края в Крыловском районе прошло заседание круглого стола с представителями общественных организаций инвалидов на тему: «Организация взаимодействия в целях информирования инвалидов о порядке предоставления услуг в рамках мероприятий социальной реабилитации и абилитации ИПРА». В мероприятии приняли участие: исполняющий обязанности руководителя УСЗН в Крыловском районе Т. Буцай, специалист управления Е. Коваленко, председатель районного общества инвалидов Т. Якунина, заместитель директора ГБУ СО КК «Крыловский КЦРИ» С. Дубинец, заместитель директора Н. Кистанова, заведующая отделением социальной реабилитации Л. Посашкова, заместитель руководителя Центра занятости населения Крыловского района Е. Воронина.

Т. Буцай рассказала, что новая форма индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалидов (ИПРА) была утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2015 года № 528н «Об утверждении порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации человека с инвалидностью, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм». Приказ Минтруда № 528н впервые вводит систему единого реабилитационно-абилитационного процесса и устанавливает механизм информационного взаимодействия учреждений медико-социальной экспертизы с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и учреждениями здравоохранения, образования, социальной защиты населения и другое. Также регламентирует определенных исполнителей реабилитационных и абилитационных мероприятий в соответствии с ИПРА инвалида, в том числе и ребенка-инвалида.

Без ИПРА – никуда

О работе Крыловского комплексного центра реабилитации инвалидов рассказала заместитель директора С. Дубинец:

– Наш центр включен в реестр Поставщиков социальных услуг в декабре 2014 года. Специалисты центра входят в состав комиссии УСЗН в Крыловском районе по признанию инвалидов нуждающимися в социальном обслуживании. На основании предоставленной ИПРА, выданной бюро медико-социальной экспертизы, на каждого инвалида разрабатывается индивидуальная программа предоставления социальных услуг (ИППСУ). После признания комиссией УСЗН инвалида (ребенка-инвалида, ребенка с ОВ) нуждающимся в социальном обслуживании в учреждении по письменному заявлению инвалида, (ребенка-инвалида) либо его законного представителя заключается двусторонний договор на социальное обслуживание на срок действия ИПРА, но не более трех лет. В реабилитационном центре инвалиды получают в течение курса реабилитации социально-медицинские, социально-бытовые, социально-средовые, социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые, социокультурные услуги, рекомендованные ИПРА. За период с января по ноябрь 2016 года курсовую реабилитацию прошли 53 инвалида старше 18 лет, имеющих ИПРА, детей-инвалидов с ИПРА – 28 человек.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации – это основной механизм реабилитации человека с инвалидностью. Он призван обеспечивать учет индивидуальных потребностей и адресность государственной поддержки.

В настоящее время очень многие моменты реабилитационного процесса эффективнее решаются и регулируются с представителями власти на всех уровнях при наличии у человека с инвалидностью индивидуальной программы реабилитации или абилитации (далее-ИПРА). Например, сейчас высшие и средние учебные заведения при приеме документов от абитуриентов с инвалидностью всегда требуют ИПРА; ни один человек с инвалидностью не может встать на учет в центре занятости населения в качестве безработного без заполненной ИПРА, включающей трудовые рекомендации. Значит, без ИПРА будет сложно получить образование, бесплатно приобрести новую профессию, а затем и получить работу. С помощью ИПРА можно получить некоторые необходимые технические средства реабилитации, реабилитационные услуги, в ИПРА могут быть прописаны специальные условия, которые должны для вас создать в том учебном заведении, где вы учитесь или в той организации, где вы работаете.

Где можно получить профессию

В ходе круглого стола специалисты ответили на вопросы.

– Где и какую профессию может получить ребенок-инвалид после окончания школы? – интересовалась крыловчанка.

– В системе социальной защиты населения Краснодарского края функционирует государственное казенное профессиональное образовательное учреждение Министерства труда и социального развития Краснодарского края «Армавирский индустриальный техникум для инвалидов». Среднее профессиональное образование или профессиональное обучение на базе техникума могут получить не только дети-инвалиды, но и дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Техникум осуществляет обучение по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих по профессиям: оператор связи, делопроизводитель со сроком обучения – 2 года 10 месяцев, а также по программе профессионального обучения по профессиям: портной, закройщик, швея, садовник, обувщик по ремонту обуви, парикмахер, вышивальщица, оператор ЭВМ со сроком обучения 10 месяцев. Учащиеся находятся на полном государственном обеспечении. Армавирский техникум располагает благоустроенным общежитием, учебно-производственными мастерскими, кабинетами, оснащенными современным оборудованием, наглядными пособиями и техническими средствами обучения, тренажерным залом, спортивным залом для подвижных игр, библиотекой с читальным залом, – пояснила специалист УСЗН Е. Коваленко.

– В октябре 2016 года мне установлена инвалидность и разработана индивидуальная программа реабилитации. Какая организация осуществляет реализацию социальных мероприятий, указанных в программе? – спросил инвалид III группы И.П. Воронов.

На вопрос ответила Е. Коваленко:

– Выписки из ИПРА поступают из Федерального государственного управления медико-социальной экспертизы Краснодарского края в управления социальной защиты населения в муниципальных образованиях. Специалист управления ведет учет поступивших выписок и на их основании разрабатывает индивидуальный перечень реабилитационных мероприятий и вручает его инвалиду, законному представителю ребенка-инвалида. В качестве исполнителя реабилитационных мероприятий указывается поставщик социальных услуг. В нашем районе поставщик реабилитационных услуг – Крыловский комплексный центр реабилитации инвалидов. Социально-реабилитационные услуги инвалиды получают в течение курса реабилитации. В случае неявки в УСЗН инвалида или законного представителя ребенка-инвалида для ознакомления с перечнем реабилитационных мероприятий и оформления документов для получения социальных услуг в сводной информации, направляемой в Министерство труда и социального развития Краснодарского края, ставится отметка об отказе инвалида или ребенка-инвалида в реализации перечня реабилитационных мероприятий.

Работающий инвалид: есть вопросы

Заместитель руководителя Центра занятости населения Крыловского района Е. Воронина ответила на вопросы, интересовавшие участников круглого стола.

– Влияет ли группа инвалидности на продолжительность рабочего времени?

– Продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов определяется в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (статья 94 ТК РФ). Согласно ст. 92 ТК РФ, для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Для инвалидов III группы законодательством не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. По общему правилу для них действует нормальная продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю (статья 91 ТК РФ). Однако, если продолжительность рабочего времени инвалида III группы оговорена в медицинском заключении, работодатель должен установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю такому работнику в пределах, установленных в медицинском заключении. В этом случае оплата труда устанавливается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. При этом работа на условиях неполного рабочего времени не должна повлечь для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Всем женщинам, работающим в сельской местности, в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 г. №298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе», устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – 36-часовая рабочая неделя с оплатой нормальной продолжительности рабочего времени.

– Я инвалид III группы. Имеет ли право работодатель привлечь меня к работе в выходной день?

– Привлечение работников-инвалидов к работе в ночное время (с 22 часов до 6 часов, ст. 96 ТК РФ), к сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ), к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст.113 ТК РФ) допускается при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от таких работ.

– Сколько дней отпуска положено инвалиду?

– Вне зависимости от группы, каждый инвалид имеет право на отпуск не менее 30 календарных дней из расчета шестидневной рабочей недели (ст. 23 № 181-ФЗ). В соответствии со ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника-инвалида предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году.

Записала О. Леонова.

Предыдущий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее