Новости

Введен режим «Повышенная готовность»


В связи с возникновением очагов заболевания на территории шести муниципальных образований Краснодарского края и ухудшения эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней, главой администрации (губернатором) края приняты распоряжения от 02.12. 2016 г. № 381-р «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Краснодарского края» и от 02. 12. 2016 г. № 382-р «О дополнительных мерах по ликвидации и профилактике распространения вируса африканской чумы свиней на территории Краснодарского края». О сложившейся ситуации с поголовьем свиней в Крыловском районе рассказывает заместитель главы по вопросам АПК А.Г. Козюра:

– Проводимые мониторинги ЛПХ показали, что во многих подворьях жителей нашего района содержатся свиньи, это может привести к дальнейшему распространению АЧС. В связи с этим руководство края предложило схему по сдаче свинопоголовья, имеющегося в ЛПХ.

– Что для этого необходимо сделать?

– Во-первых, владельцу ЛПХ зарегистрировать свое поголовье свиней в похозяйственной книге в администрации сельского поселения и взять справку о наличии голов. Затем обратиться в ГБУ «Вет-управление Крыловского района» с заявлением о постановке на учет свиней. После этого ветеринарные специалисты проведут клинический осмотр, идентификацию (биркование) свиней в ЛПХ, отбор проб крови у каждого животного для исследования в ГБУ «Ленинградская зональная ветеринарная лаборатория» на африканскую чуму свиней. После поступления результатов исследования владелец ЛПХ получит ветеринарные сопроводительные документы для сдачи животных (по его выбору) на зарегистрированную бойню или убойный пункт на территории района, края или забить для собственных нужд.

Хочу напомнить, что, согласно требованиям приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29 марта 2016 года № 114 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», содержание свиней разрешается в ЛПХ при компартменте биологической защиты не менее III или IV степеней. ЛПХ – это зоны лишь I или II степени.

О. Леонова.

Предыдущий материал