Новости

Будьте внимательны к своим детям!


Проблема суицида, в особенности детского, — сложная, страшная и, надо признать, рационально до конца не объяснимая. Большинство детей, которые увлечены каким-то делом, любимы родителями, способны к откровенному разговору со старшими, не подвержены воздействию неясных «лидеров» и групп в социальных сетях. Однако есть та группа риска, которая считает привлекательной эту мысль.

17 мая Роспотребнадзор на официальном сайте опубликовал сообщение о том, что с ноября 2012 года было блокировано 9555 ссылок, среди которых 9357 содержали информацию о способах самоубийства и призывы к его совершению. На данный момент Роспотребнадзор занимается проверкой информации в отношении упомянутых в СМИ закрытых групп в соцсетях.

Руководители и участники интернет-организаций, которые подстрекали подростков к суицидам, были обнаружены в Краснодарском крае и нескольких регионах РФ. Этому вопросу уделили особое внимание на VI краевом съезде участковых уполномоченных полиции, который состоялся в ноябре в Краснодаре.

Подростки сводят счеты с жизнью по инструкциям, полученным через социальные сети. Инструкции дают взрослые люди, знающие подростковую психологию и разработавшие тактику введения подростков в стрессовую ситуацию, планомерно и четко, шаг за шагом подталкивают их к последней черте. Работают со знанием их пристрастий и увлечений, используя любимую ими лексику и культуру, внушая девочкам, что они «толстые», а ребятам, что они — «лузеры». Вся эта работа ведется посредством социальных сетей в интернете.

Как правило, все эти группы закрытые и информация в них доступна только ее членам. В любом случае, если родителям кажется подозрительной какая-то интернет-страница, которую активно просматривает ребенок, то они могут обратиться с заявлением в прокуратуру и попросить провести проверку.

Когда кто-то посредством интернета склоняет ребенка к уходу из жизни, то у жертвы создаются чувства ложной ущербности, мнимой усталости от жизни, чувства жизненного тупика, одновременно с этим идет игра в утешение и кодирование на суицид.

Тем не менее, как уверяют психологи, дети оказываются в таких группах не просто так – изначально у каждого из них есть какие-то психологические проблемы. Главное их вовремя заметить! Что нужно делать? В первую очередь, необходимо живое человеческое общение, которое все больше игнорируется нашей молодежью, сутками живущей в сети, не выпускающей из рук современные гаджеты. Во-вторых, нужно обеспечить максимально комфортную и благоприятную атмосферу и в школе, и дома. Главное, добиться того, чтобы ребенок не чувствовал себя забытым и отвергнутым.

Причем уповать в этом вопросе только на школу не стоит. Наличие школьного психолога еще не гарантирует своевременную помощь ребенку. Очень важным в этом вопросе является внимательное отношение всех членов семьи к ребенку.

Нередко дети не могут обсудить накопившиеся проблемы с родителями или знакомыми. Помочь им могут психологи круглосуточного телефона доверия 8-800-200-122.

Будьте внимательны! Проверяйте, спят ли дети в 4.20? Что рисуют на руках? Следите за страницами в соцсетях, которые они посещают, посмотрите вместе с ними ролики и видео, которые смотрят они. Попросите их дать вам послушать те песни, которые звучат сейчас в их наушниках. Стоит насторожиться, если ребенок недоволен своим внешним видом, все время хочет спать, хотя ложится вовремя, резко снизилась успеваемость, появились отклонения от обычных, привычных норм поведения.

Уважаемые родители! Будьте внимательны к своим детям! 26 декабря в интернете планируются массовые атаки с целью довести детей до суицида. Оградите их от неконтролируемого посещения интернета!

Пресс-служба администрации Крыловского района.

Предыдущий материал