Новости

Как быть с отходами? Мусором «зарастать» не хочется


Как быть с отходами? Мусором «зарастать» не хочется
“”

Нельзя сказать, что эту тему мы обошли вниманием на страницах газеты, напротив, сказано и написано уже много. И тем не менее снова в фокусе внимания сбор и вывоз твердых бытовых отходов. Так сложилось, что двое наших читателей озвучили вопросы, волнующие многих крыловчан.

– Посмотрите, как вывозится у нас мусор, – говорит житель улицы Войкова Евгений Харченко, предложивший вместе проехать по станице, – во-первых, не понятно, по каким дням теперь вывозится мусор. Раньше все было четко: суббота или воскресенье, все, кто оплатил вывоз мусора, выставляют пакеты у дворов, проезжает трактор и все собирает. Сейчас у меня договор заключен и, согласно ему, мусор должны забирать и с прилегающей территории, но пакеты от дворов забирать перестали. На нашем квартале поставили мусорные контейнеры. Что до одного, что до другого мне идти метров 350. Сейчас понедельник, прошли выходные, контейнеры переполнены, а когда мусор вывезут – неизвестно, графика мы так и не знаем. Во-вторых, нам говорили, что вывоз мусора теперь будет стоить дороже потому, что специализированная организация вывозит его в соседний район на лицензированную свалку. На деле я проехал однажды за мусоровозом посмотреть, куда везут мусор, и приехали мы на нашу же свалку на улице Западной, где уже никто не убирает. В итоге горы мусора растянулись до самого въезда. Еще «Чистая станица» изначально сделала большую ошибку, начав вывозить мусор из контейнеров, а не только от дворов, заключивших договор. Теперь в контейнеры мусор несут даже те, кто раньше говорил, что договор на вывоз мусора заключать не будет, потому что у них дома мусора нет. Если они раньше по более низкой цене не вывозили ТБО, так неужели сейчас заключили договоры – не верится. Если наш человек попробовал что-то на дармовщину, за деньги он этого уже делать не будет. А пока знакомые из ДРСУ рассказывают, что мусорных пакетов по обочинам дорог стало значительно больше, а ведь было время, когда их почти не стало.

С теми, кто в чистоте жить не хочет, бороться надо. Сам не проверял, но от знакомых слышал, что в поселке Газырь есть такая практика: если в посадке или любом другом неположенном месте находят мусор, то по чекам, тетрадкам, другим выброшенным бумажкам с записями вычисляют, кто его хозяин, и вместе с другим мусором вывозят обратно к его двору, а следом – предписание от поселковой администрации с требованием все устранить. Говорят, очень эффективная практика. А так, как у нас дела идут, хочется просто пойти и договор на вывоз мусора расторгнуть.

В тот же день нам позвонил пенсионер из Крыловской Владимир Гирченко, который рассказал: «После того, как пакеты с мусором от дворов забирать перестали, мы стали носить его в ближайшие к нам контейнеры (ул. Комсомольская, 112). Но какую картину постоянно приходится наблюдать: к моменту, когда приезжает мусоровоз, контейнеры не просто переполнены, мусор и вокруг лежит, но рабочие никогда его не собирают, ни в машину не забрасывают, ни в контейнеры, руки марать никто не хочет. С таким подходом организация должна называться не «Чистая станица», а «Чистые руки». В итоге убирают этот мусор потом ребята из «Коммунальщика», а говорили, что, когда сбором мусора займется специализированная организация, у них больше времени появится для других».

Естественно, когда к работе приступает новая организация, требуется некоторое время, чтобы наладить процесс. Достаточно вспомнить, сколько нареканий было в адрес «Коммунальщика», когда предприятие только начинало эту работу. А как долго пришлось приучать жителей не жечь и не вывозить мусор в посадки? И сейчас тема вывоза твердых коммунальных отходов на постоянном контроле в администрации района. Поэтому обращения жителей, которые к нам поступили, мы передали в администрацию района, чтобы получить комментарии по озвученным вопросам.

М. Любченко.

Следующий материал