Новости

Кондратьев: Краснодарскому краю необходимы новые дороги


Краснодарскому краю нужны новые дороги, об этом заявил глава региона Вениамин Кондратьев. Он рассказал журналистам о перспективах развитии краевой транспортной сети и реализованных в 2016 году проектах.

Одним из главных достижений Кондратьев назвал завершение строительства трехуровневая развязка в районе Джубги, которая должна разгрузить транспортные потоки в этом районе. «Этого объекта край ждал восемь лет. Строительство развязки давалось непросто, были определенные сложности с подрядчиком. Было приложено много усилий, чтобы не сорвать сроки, чтобы развязка была сдана до конца года», – сказал губернатор в интервью газете «Коммерсантъ».

Он добавил, что сегодня финансирование региональных автомобильных дорог Краснодарского края составляет около 30% от нормативного.

«Разумеется, в нынешнее время, когда все бюджеты затягивают пояса и, как говорится, не до жиру, планы о масштабном развитии транспортной системы могут показаться нереальными, слишком оторванными от жизни. Но именно жизнь диктует нам, указывает, что новые дороги краю необходимы», – подчеркнул Кондратьев.

По его мнению, сегодня «краю катастрофически не хватает транспортных артерий». «Да, мы построили развязку в Джубге, но это локальное решение проблемы. М-4 «Дон» остается единственной дорогой, связывающей страну со всеми черноморскими курортами, включая крымские. И, конечно, мы можем говорить о реконструкции, об увеличении полос и прочем, но по факту все это — точечное тушение пожара», – считает губернатор Кубани.

По его мнению, системным решением транспортных проблем может быть только строительство новых автомобильных дорог.
«Нам уже вчера нужно было подумать, как решать эти вопросы. На мой взгляд, здесь краю невозможно обойтись без поддержки федерации и без механизмов государственно-частного партнерства», – заключил губернатор.