Новости

Власти Кубани намерены давать землю под масштабные инвестпроекты без торгов


Глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил выделять земельные участки для реализации масштабных инвестпроектов без процедуры торгов. Об этом он сообщил 21 декабря на 57 сессии ЗСК, темой которой стало обсуждение ключевых задач власти на 2017 год по развитию и росту экономики края.

По мнению Кондратьева, депутатам ЗСК и местной администрации необходимо совместно продолжить работу над совершенствованием законотворческой базы.

"В вопросах поддержки крупных инвесторов необходимо законодательно закрепить предоставление земельных участков в аренду без торгов для масштабных инвестпроектов", – отметил губернатор, слова которого приводит пресс-служба администрации Кубани.

Также Кондратьев поручил рассмотреть возможность без торгов передавать объекты собственности муниципалитетов инвесторам, способным взять на себя обязательства по окончанию долгостроев.

"Рассчитываю, что вы подключитесь к проработке этого механизма и к закреплению его законодательно", – обратился к присутствующим руководитель субъекта России.

Глава региона напомнил, что в 2017 году земельный вопрос необходимо окончательно решить и в сельскохозяйственной отрасли. В настоящее время власти добиваются на уровне федерации разрешения выделять землю без торгов наиболее эффективно работающим фермерам и сельхозпредприятиям.

Напомним, согласно исследованию агентства «Эксперт РА», Кубань является одним из наиболее привлекательных для инвесторов регионов России. По данным Краснодарстата, в январе-сентябре 2016 года в экономику Краснодарского края было вложено 255,2 млрд рублей инвестиций.