Новости

«Детишек воспитать – не курочек пересчитать»


В коридоре больницы после обеда было немноголюдно. В ожидании врача присела на банкетку. Рядом сидели две женщины и тихонько разговаривали. Через время в начале коридора появилась высокая дама в каком-то ярком, неимоверно широком наряде, с высокой прической. Она о чем-то говорила по телефону, на ходу заглянула в кабинет врача и, бросив в трубку: «Я перезвоню», обратилась к моим соседкам: «А что, врача еще нет? Ой, Вера Николаевна, а вы что, заболели? В вашем возрасте себя надо беречь. Ритуся, привет! А ты тоже в этот кабинет? Безобразие, когда бы ни пришла, вечно приходится ждать. А как у тебя дела? Как дети? Слышала, твой Ваня в армии служил. Неужели учиться не захотел? Поступил в колледж? Да разве это образование! Вот мой сынуля – молодец! Сейчас второе высшее получает. Все очень дорого, конечно, сама понимаешь, платить приходится абсолютно за все. Но без высшего сегодня же никуда! Тебя и за человека-то не считают, если корочек нет. А твой, значит, решил в колледже учиться? Да, не повезло парню. Ладно, я побежала, а то у меня еще куча дел».

Оставив в коридоре сладкий запах духов, дама исчезла. Женщина постарше спросила свою собеседницу: «Ты что, расстроилась? Нашла кого слушать, Нинку! Она ж безмозглая! А ты ее сынка-то видела? А я видела недавно. В банке была, столкнулась с ним на ступеньках. Он и не поздоровался, хотя с пеленок его знаю. А мой Санька был на свадьбе вместе с ним, рассказывал, что тот вел себя просто безобразно, за что и заработал от парней. А Ванечка твой и поздоровается всегда, и поможет. Меня встретил в магазине, подождал, сумки помог донести и домой подвез. И про дочку твою я тоже могу только хорошее сказать. Так что даже не бери в голову – дети у тебя замечательные, хоть и без высшего образования. Главное – специальность есть, работа, к людям уважительное отношение, и о них никто плохого тебе не скажет. Я просто уверена. А про Нинкиного сынка вряд ли кто доброе слово скажет».

Слушая женщину, я подумала, что, пожалуй, она права. Порой родители так гордятся своими детьми, хвалят их, не думая о том, что похвалить-то их должны другие люди, а не мама с папой. Ведь никто из родителей не скажет, что у него плохой ребенок. Кстати, была не так давно в деловой поездке. Среди людей, занимающих довольно серьезные должности, среднего возраста и чуть постарше был и молодой специалист. Диплом университета или академии у него точно есть. Как он сидел, как разговаривал, какие анекдоты рассказывал – от всего этого было не просто неловко, а стыдно. Мне могут возразить, что это всего лишь одна поездка, которая ни о чем не говорит. А по мне, так именно она обо всем и сказала. По крайней мере мне. И я вряд ли обращусь к этому специалисту.

В жизни нас окружают разные люди. Пришли вы к врачу, он – специалист с высшим образованием. А вот уколы и капельницы, которые он назначит, будет делать медсестра. Если оглянуться вокруг, нас обслуживают внимательные (ну разве за редким исключением) продавцы, фармацевты, соцработники, электрики, газовики. И про то, есть ли у них высшее образование или нет, мы не думаем. А в жизни можно столкнуться с хамом и высокообразованным, и малообразованным. Как бы мы ни были уверены в том, что у нас хороший сын, заботливая дочь, но, согласитесь, приятнее услышать об этом от посторонних людей.

О. Леонова.