Новости

«Нам трава не расти» – это не о них

Метки: | | |


В ветеранских организациях Крыловского района прошли отчетные собрания, на которых дали оценку тому, как строится работа на местах, в сельских поселениях. Организация ветеранов Крыловского сельского поселения одна из наиболее многочисленных. В ее составе 4520 пожилых людей – это 32% населения.

Председатель совета ветеранов С.Л. Даценко рассказала, что на территории поселения проживают: 18 ветеранов Великой Отечественной войны; 172 – труженика тыла; 1255 – ветеранов труда; 2874 – пенсионера; 29 – участников войны в Афганистане; 95 – участников военных событий в Чеченской Республике; 93 – чернобыльца; 61 – вдов вернувшихся с фронта участников ВОВ; 259 – инвалидов.

«Если мы пожилые люди, то это не значит, что мы сидим дома и нам «трава не расти»! – отметила в своем отчетном выступлении Светлана Леонтьевна. – В составе нашего совета ветеранов 12 человек и трое из них – Ф.И. Котов, В.И. Тарасова, Р.К. Кулик – Почетные жители Крыловского сельского поселения. Это тоже оценка нашей работы».

А сделано ветеранской организацией и ее советом немало. Они действительно не сидят дома, а активно участвуют в общественной жизни своего поселения.

За отчетный период совет ветеранов вместе с администрацией поселения поздравили 125 юбиляров, с днем рождения и круглыми датами – 18 участников ВОВ. Не забывают они и о семейных парах, которые прожили вместе 50 лет, – девять семей; 55 лет – три семьи; 60 лет – две семьи. На встречи с юбилярами с советом ветеранов выезжают и сотрудники ЗАГСа, и депутаты, и артисты СДК «Крыловский». Транспорт при необходимости предоставляют такси «Дилижанс» и «Союз». Рядом со старшими – молодые депутаты Крыловского сельского поселения: В. Панченко, Е. Терлыч, Т. Мильбрат. Вместе они участвуют в мероприятиях, молодые депутаты со школьниками и учащимися школы-интерната бывают у ветеранов войны, узников фашизма.

Но не только приятными делами занимаются в организации. У совета ветеранов много другой работы. В течение года в совете рассмотрено 91 обращение от граждан по самым разным вопросам. Члены совета оказывали помощь в оформлении обслуживания в УСЗН, в получении туалетных принадлежностей лежачим больным, в улучшении жилищных условий, замене газовых счетчиков; помогали разобраться в конфликтах детей и престарелых родителей (такое, к сожалению, тоже бывает), просто звонили, чтобы узнать, как у человека дела, какая нужна помощь и многое другое.

И, конечно, постоянно анализировали свою работу: подводили итоги, обменивались опытом, делились планами. Каждый член совета ветеранов поселения вносит свою лепту в работу с пожилыми людьми. Р.К. Кулик ежеквартально проводит акции «Поможем другим» по сбору и раздаче одежды и обуви нуждающимся; руководит клубом «Крыловчанка», организует поездки в театр и на природу. Н.Н. Погребная поддерживает связь с руководством почты и связи, организует поздравления с профессиональными праздниками ветеранов организации и материальную помощь пенсионерам почты и связи. В интернете ведет свою страничку, на которой рассказывает о жизни ветеранов.

В.М. Кобушко сотрудничает с руководителем райпо Т.П. Хвостик: поздравляют юбиляров, проводят праздники, решают бытовые проблемы, провожают в последний путь. Также предприятие оказывает помощь нуждающимся ветеранам отрасли, предоставляет транспорт для поездки в больницы за пределы района.

А.М. Мамонов работает не так давно, но вместе с руководителем ООО «Кавказ» С.И. Максименко внимательно относится ко всем нуждам ветеранов предприятия.

Ю.Ю. Фесенко – председатель первичной ветеранской организации Крыловской ЦРБ. В этом году оказала помощь в диспансеризации 133 ветеранам, посещает на дому участников ВОВ.

В.И. Тарасова руководит хором «А годы летят», проводит с работниками районной библиотеки мероприятия для ветеранов. Л.И. Анненкова – ответственная за связь с СОШ № 3, член хора «А годы летят».

За прошедший год ветераны провели и приняли участие в 165 мероприятиях. Ветеранская организация Крыловского сельского поселения в большинстве своем состоит из людей активных, неравнодушных к тем событиям, что происходят в поселении, районе, крае, стране.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее