Новости

Недуг – это возможность стать сильнее

Метки: | |


Когда Наташе как члену общественной организации позвонил секретарь из Ленинградского представительства Всероссийского общества слепых (ВОС) А. Синяков и предложил отправиться на VI Молодежный форум инвалидов по зрению Кубани в Геленджике на базе пансионата «Кристалл», она сразу и не поверила, что туда все-таки попадет. Дело в том, что ехать в город при слабом зрении – предприятие небезопасное, так что Наташа сразу сказала, что если и поедет, то только с сопровождающим. «Ну вот и все, – подумала она тогда, – теперь не перезвонят, ведь путевки дают только инвалидам, а кому нужны мои проблемы». Но все оказалось не так: перезвонили, дали место проводнику и оплатили и дорогу, и проживание. Так на несколько дней Наташа оказалась в компании слабовидящих и слепых людей с разных уголков Кубани.

Участников и организаторов молодежного форума приветствовал председатель Краснодарской региональной организации ВОС Ю. Третьяк, а также почетный гость – заместитель начальника отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению КСРК ВОС М. Карцев. Основная цель форума – вовлечение молодых инвалидов по зрению в деятельность ВОС, а также обучение молодых специалистов современным формам и методам реабилитационной деятельности.

– Программа форума была очень насыщенной и интересной, – поделилась с нами впечатлениями Наталья Павловская. – Проходили мастер-классы, деловые игры, у нас была насыщенная культурная программа. Все участники были разделены на семь групп, каждая из которых на протяжении нескольких дней участвовала в квесте «Остров сокровищ», в конкурсе «Бои без правил», разрабатывали проект туризма, писали грант на социальный проект – тут наша команда Ленинградского отделения ВОС заняла первое место! Показали домашнее задание – инсценировку фильма. Каждая команда творчески подходила ко всему! Особенно запомнился «Осенний бал», где мы выбирали короля и королеву.

Но самое главное – за эти дни мы познакомились и увидели много интересных людей. Невероятно, но были такие люди, кто, не имея зрения, профессионально танцует, поет. Кто-то делал сальто, колесо! Когда мы сами попробовали себя, например, в танцах, то сразу поняли, что это не так-то просто скоординироваться, удержаться на месте. Многих просто уносило в разные стороны! Но это даже было весело.

А еще форум – хорошая площадка для знакомства с будущей второй половинкой: многие уезжали оттуда уже парами. И это прекрасно – перестать быть одиноким. Но даже мне, будучи замужем, было полезно встретиться с такими людьми, которым близки мои проблемы. Ведь когда сидишь дома, замкнут в семейном кругу, где, обычно, все здоровые, то часто не видишь, чем можно заняться, на какую работу устроиться, какое можно завести хобби. Здесь, на форуме, инвалиды находят ответы на свои вопросы.

К примеру, немного слабовидящих знают, что есть группа в «WhatsApp», в которой участники переписываются с помощью голосовых сообщений. Или что есть радио Всероссийского общества слепых, а до недавнего времени можно было по краевой программе получить нетбук для слепых.

Конечно, после такой насыщенной поездки отказаться поучаствовать в другой встрече инвалидов по зрению Наталья не смогла – и отправилась в поселок Волна Темрюкского района на краевой спортивный конкурс «Современная мозаика». Это нужное и полезное мероприятие проводилось в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Доступная среда». Всего в соревнованиях приняли участие 170 человек, и хотя команда, в которой состояла Наташа, не заняла призовое место, это крыловчанку не расстроило, ведь тут снова были общение и веселые игры, а еще – интересные личности: Юлия Барсукова – в личном многоборье по художественной гимнастике победительница Игр XXVII Олимпиады в Сиднее; кубанский поэт Александр Лебедев, награжденный в этом году именной премией губернатора Краснодарского края. «Это необыкновенный человек, – рассказала Наташа о встрече с краснодарским поэтом. – Пообщаться с ним, послушать его стихи было очень интересно». Воля, сила, свобода, любовь – вот что, по мнению А. Лебедева, Всевышний дал каждому из нас безусловно. То есть, каким бы человек ни был. И поэт на своем примере знает, что это абсолютная истина: несмотря на тяжелый недуг, он творит, любит, помогает другим. Такие люди – пример для многих из нас, тех, кто привык жаловаться.

– Не замыкаться на своем недуге, не сидеть на месте – это важно и нужно для тех, кто имеет серьезные проблемы со здоровьем, – уверена Наташа.

Предыдущий материал
Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее