Новости

Группа риска – все человечество


Группа риска - все человечество
“”

Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия: каждую минуту в мире заболевают пять человек в возрасте от 15 до 24 лет. Группа риска – все человечество. И хотя основные источники заражения – это шприцы наркоманов и незащищенные половые акты, но получить ВИЧ можно и в салоне красоты, прокалывая уши или делая татуировку, и даже в больнице… С одной стороны, нужно ограждать себя (и знать, как это делать) от вируса иммунодефицита, а с другой стороны – лояльно, с пониманием и без страха относиться к заболевшим, для которых сегодня нет ни лекарств, которые могут полностью излечить недуг, ни доступной в любом населенном пункте квалифицированной психологической помощи.

Группа риска - все человечество
“”

Во Всемирный день борьбы со СПИДом в Крыловской межпоселенческой библиотеке состоялась профилактическая лекция «Знать, чтобы жить» (ведущая Е. Исрафилова). Участниками встречи стали школьники 10-х классов школы №2 (кл. рук. Л. Масорик и Н. Слеткова). В читальном зале была оформлена тематическая книжная выставка по истории заболевания – о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, книги, посвященные проблемам наркомании.

Врач-инфекционист Крыловской ЦРП Юрий Токмак заострил внимание слушателей на статистике заболеваемости и подробно рассказал об истории возникновения заболевания и эмблеме Всемирного дня борьбы со СПИДом – красной ленточке. Фельдшер-нарколог Екатерина Голенко рассказала ребятам о наиболее вероятных причинах заражения и способах защиты от болезни. Сотрудники молодежного центра продемонстрировали затрагивающий основные социальные проблемы видеоролик «Продли себе жизнь». Прикрепив красную ленту к своей одежде, десятиклассники выразили свою поддержку, сострадание и переживание тем, кто болен.

Также акция «Стоп-СПИД», организованная управлением молодежной политики, прошла в этот день в различных учреждениях и на улицах станицы Крыловской: любой желающий мог получить красную ленточку; в школе-интернате специалисты центра Татьяна Полянская и Елена Гладких показали учащимся короткометражный фильм.

Ю. Яковенко, фото автора.

Следующий материал