Новости

Что значит «уважительные причины» для отпуска за свой счет

Метки:


Кто из нас не брал отпуск без сохранения заработной платы (или проще – за свой счет)? Бывает, что без двух-трех дней нельзя решить какие-то семейные проблемы, и тут на помощь приходит законодательство. И мы идем к своему работодателю, пишем заявление «по семейным обстоятельствам» и смело рассчитываем на дополнительные, пусть и неоплаченные дни. Но, оказывается, что все не так просто, и работодатель вправе просто отказать нам в этом, а в законе довольно четко говорится, кто и на что имеет право.

В каких случаях мы можем взять отпуск без сохранения заработной платы, а в каких работодатель – отказать, разъясняет начальник отдела трудовых отношений, охраны труда Крыловского центра занятости О. Мироненко:

– В соответствии с частью 1 ст. 128 ТК РФ, на основании письменного заявления работника работодатель вправе (но не обязан) предоставить любому работнику отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем и законодательством не ограничена. Отпуск предоставляется независимо от других отпусков, вопрос досрочного выхода из отпуска решается по соглашению между работодателем и работником.

– Семейные обстоятельства – это понятно, а что значит – уважительные причины?

– В Трудовом кодексе нет определения понятию «уважительные причины». Можно выделить несколько причин, названных уважительными в тех или иных правовых актах. Это тяжелое состояние здоровья близкого родственника (отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата или сестры) или опекуна; проводы в армию; пожар или другое бедствие, постигшее семью или близкого родственника, сотрудника; каникулы ребенка, карантин в детском учреждении, проводы в летний лагерь. Но, считать названные причины уважительными или нет, решает только работодатель. Он может закрепить в локальных нормативных актах (например, в коллективном договоре) перечень этих причин, при которых работник может претендовать на отпуск без сохранения заработной платы.

– Кому работодатель обязан предоставить такой отпуск?

– В соответствии с частью 2 ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без содержания: участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в год; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), – до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

– Это что за случаи?

– Предоставить отпуск без сохранения заработной платы работодатель обязан поступающим в вузы, обучающимся в подготовительных отделениях вузов, проходящим промежуточную аттестацию, очникам вузов с госаккредитацией – 15 календарных дней; сдающим госэкзамены – 1 месяц, а экзамены с защитой диплома – 4 месяца; поступающим в учреждения среднего профобразования и проходящим промежуточную аттестацию – 10 календарных дней; сдающим госэкзамены в учреждениях среднего профобразования – 1 месяц, с защитой квалификационной работы – 2 месяца (ст.173-177 ТК РФ).

– А на какой отпуск без сохранения заработной платы может рассчитывать мама двоих детей?

– Согласно ст. 263 ТК РФ, работнику, имеющему двоих или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

– А если есть еще работа по совместительству?

– Согласно п. 2 ст. 286 ТК РФ, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. Во время отпуска без сохранения заработной платы место работы и должность сохраняются за сотрудником.

– Отпуск без сохранения заработной платы как-то влияет на пенсионный стаж?

– Если работник находится в неоплачиваемом отпуске, он не трудится, не получает зарплату, а организация, естественно, не уплачивает за него страховые пенсионные взносы. Таким образом, период неоплачиваемого отпуска не может быть включен в страховой пенсионный стаж.

– А если во время такого отпуска человек заболел?

– Если работник заболел во время отпуска и выздоровел до окончания отпуска без сохранения зарплаты, то работодатель не оплатит больничный. Дело в том, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не за факт болезни, а в качестве компенсации выпавшего вследствие нее дохода по месту работы. Когда же дохода не предполагалось, то и компенсировать нечего. Если работник заболел во время отпуска, а выздоровел после окончания отпуска без сохранения зарплаты, то подлежит оплате период болезни с первого календарного дня после окончания отпуска.

– Как влияет отпуск за свой счет на ежегодный оплачиваемый отпуск?

– Если отпуск за свой счет не превышает 14 календарных дней в рабочем году, то он включaeтcя в cтaж paбoты, дающий пpaвo нa eжeгoдный основной оплачиваемый отпуск. Если же превышает, то окончание рабочего года, за который должен быть предоставлен ежегодный отпуск, отодвинется на соответствующее количество дней (ст.121 ТК РФ). Например, окончание вашего рабочего года приходится на 31 октября. В течение года вы использовали 30 дней отпуска за свой счет. Значит, окончание вашего рабочего года отодвинется на 16 календарных дней, то есть на 16 ноября.

На все интересующие вас вопросы можно получить консультации по телефону «горячей линии» ГКУ КК ЦЗН Крыловского района 32-2-54.

Записала О. Леонова.

Предыдущий материал

Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее

«Чтобы быстрее двигаться, надо ловить ветер в паруса»

Семнадцать фермеров Кореновского района объединились, чтобы вместе решать проблему сбыта сельхозпродукции.

Подробнее

Не зарабатывать на предпринимателях, а помогать им

Исполнительный директор Фонда микрофинансирования Краснодарского края Оксана Слюсарева рассказала, как можно получить деньги под низкий процент на развитие собственного дела.

Подробнее

Не упустить возможностей

Елена Пистунова, возглавляющая Фонд развития бизнеса, считает, что сейчас наступило время возможностей, и наши предприниматели их не упустят.

Подробнее

23 июля – День работника торговли

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ 7 мая 2013 года.

Подробнее

Недопустимо платить серую зарплату

Бюджет Крыловского района является дотационным, в связи с чем, полнота поступления в бюджет налога на доходы физических лиц является значительным источником для его пополнения. Непоступление в бюджет данного вида налога влечет отсутствие возможности решения вопросов местного значения.

Подробнее

Самая мирная битва – за урожай!

Мощно, уверенно, по-хозяйски шли два комбайна по полю. Покорно в жатку заходила пшеница, в воздухе стоял сладковатый запах скошенной соломы. Мы с главным агрономом района Андреем Дмитриенко приехали в ООО «Цель», руководит которым Вадим Майборода.

Подробнее

В памяти до сих пор – запах послевоенного хлеба…

Во время службы на Кавказе, в одном из боев с черкесами, молодой ново-михайловский казак Моисей Павлюк спас от верной смерти одного богатого дагестанца и в знак благодарности тот отдал ему в жены свою дочь. После службы вместе с женой Моисей вернулся домой….

Подробнее

Какой МРОТ у работников коммерческих организаций и бюджетников на Кубани?

Минимальная зарплата в Краснодарском крае с 1 июня 2022 года составляет 15 279 рублей – для бюджетников, а для внебюджетного сектора – 16 043 рубля.

Подробнее