Новости

Ближе к морю

Метки: |


На Кубани открыли новую трехуровневую эстакаду, которая решит проблему с многокилометровыми пробками по дороге к побережью.

Трасса «М-4 Дон» – стратегическая не только для Краснодарского края, но и для всей страны. От нее напрямую зависит развитие курортов: большинство россиян, ежегодно отдыхающих на Кубани, приезжают на личных автомобилях и формируют свое мнение уже в дороге. И мало кому нравится часами простаивать в многокилометровой пробке на подъезде к Сочи, Джубге или Новороссийску. Кроме того, трассу неслучайно называют «дорогой жизни»: она не только обеспечивает связь с морским побережьем для центральных регионов страны, но и проводит подавляющий объем грузооборота, в том числе, экспортных грузов. Сделать магистраль скоростной и комфортной должна новая трехуровневая развязка в районе Джубги, которую жители и гости края ждали без малого восемь лет. В торжественной церемонии открытия, которая состоялась на днях, принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Уникальный проект

Новая развязка обеспечивает движение в трех направлениях. Первый уровень позволяет беспрепятственно добраться из Краснодара в Новороссийск и обратно. Дорога на втором – это движение из Краснодара в Сочи. На третьем – из Сочи в Новороссийск. Естественно, транспортные потоки не пересекаются. Для нашего края открытие эстакады – событие, действительно, праздничное и масштабное: такого в крае нет нигде, да и по России, как говорят дорожники, можно пересчитать на пальцах одной руки.

В день официального старта по новой дороге торжественно проезжает автоколонна во главе с большегрузами, небо пестрит фейерверком, а со сцены звучат поздравления губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, первого заместителя председателя правления госкомпании «Автодор» Игоря Урманова, исполнительного директора АО «ДСК «АВТОБАН» Александра Ракецкого.

К побережью с комфортом

– Мы завершили огромный и важный проект, который автотуристы и жители края ждали долгих восемь лет, – сказал Вениамин Кондратьев. – Это знаковая дорога для края – и для жизни, и для отдыха. Грузовой транспорт спокойно будет двигаться в трех направлениях, а автотуристы смогут без особых проблем добираться до курортов

«Сегодня море стало еще ближе», – говорит глава региона. Он также выразил благодарность «Росавтодору», Минтрансу России и Правительству РФ, которое уделяет огромное внимание дороге на юг.

Реконструкция трассы М-4 «Дон» становится неотъемлемой составляющей развития Краснодарского края, подчеркнул губернатор. Он не раз говорил о том, что инфраструктура и качественный придорожный сервис делают уже границу Краснодарского края начальной точкой отдыха, к которому стремится турист. Вениамин Кондратьев рассказал о планах работы в этом направлении:

– Будут расширены подъезды к Геленджику и Новороссийску, введена в строй развязка перед Горячим Ключом. Это будет способствовать комфортному проезду автотуристов к побережью.

Нелегкая стройка

Проект развязки в Джубге был готов еще в 2008 году, к строительству приступили только в 2012 году. Но активно строить мосты и эстакады стали всего два года назад, когда люди стали часами простаивать в пробках и дорога на отдых превратилась в настоящую «полосу терпения». Ситуацию под личный контроль взял глава региона. Вениамин Кондратьев и руководитель «Росавтодора» неоднократно выезжали на место. Пришлось поменять подрядчика, пересмотреть финансирование.

– Тяжело шла стройка, – рассказывает Игорь Урманов. – Первый подрядчик не справился и ушел. Хочется сказать спасибо «Автобану» за то, что в короткий срок объект был завершен. И, конечно, слова благодарности губернатору и его команде, которые ежедневно держали руку на пульсе и устраняли сложности, тут же подставляли плечо. Все это позволило сегодня праздновать это радостное событие.

Гарантия – 10 лет

Реализация проекта обошлась в 2,5 млрд рублей. При строительстве использовали только качественные материалы. И поэтому, как говорит исполнительный директор АО «ДСК «АВТОБАН» Александр Ракецкий, дороги прослужат долго:

– У нас гарантийный срок транспортной развязки почти десять лет. Если будут возникать форс-мажорные ситуации, будем устранять. Здесь было применено дисперсное армирование, асфальтобетон. В него добавляется целлюлоза, и он становится более вязким, если говорить простым языком – более надежным.

Игорь Урманов, в свою очередь, отметил значимость развязки для страны и рассказал об ее особенности:

– Уникальность развязки – в трехсторонних подходах, иначе мы бы не решили проблему безопасности. Еще раз поздравляю всех с вводом этого прекрасного объекта, который приблизит россиян к морю.

Марина ЛУСНИКОВА. Фото Игоря Глазко.

Сказано

Важно, чтобы жители и гости края передвигались по комфортным и хорошим дорогам. Транспортный коридор в Краснодарском крае должен функционировать на 100 процентов, это не наше желание, а необходимость. К следующему сезону никаких пробок на трассе М4 «Дон» до Джубги и дальше до Новороссийска быть не должно. Хватит уже испытывать терпение наших автолюбителей и жителей края. Важен эффект от работы: что реально получат жители, получат ли они удовлетворение от нашей с вами работы.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Экспорт – драйвер для кубанского АПК

О том, как обеспечить устойчивый рост главной отрасли края, говорили в Краснодаре на пленарном заседании в рамках Международной выставки «ЮГАГРО».

Больше овощей и сахара

Эволюция импортозамещения, ее переход от количества к качеству – главная тема большой деловой встречи участников «ЮГАГРО». В пленарном заседании приняли участие: заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, главы районов, представители фермерских хозяйств и перерабатывающих производств российских регионов.

По словам Евгения Громыко, развитие экспорта продукции сегодня является одной из основных задач российского АПК.
– Только являясь экспортоориентированной отраслью, сельское хозяйство сможет стать полноценной частью экономики РФ. Программа импортозамещения – это полдела, надо производить конкурентоспособную на мировом рынке продукцию, – уверен замминистра.

Как отметил, в свою очередь, Андрей Коробка, Краснодарский край в данный момент поставляет на внешние рынки, прежде всего, зерно и мясо птицы.

– По овощам закрытого грунта тоже имеем плотность на рынке, необходимую для расширения на другие регионы, – сообщил вице-губернатор. – Основным вектором развития здесь также является наращивание экспорта. В первую очередь, экспортных товаров продуктов переработки.

Кроме того, на экспорт необходимо ориентировать и производство сахара, считает Андрей Коробка, ведь сахарная отрасль Кубани сегодня максимально загружена: все 16 заводов края работают практически на 100%.
– Россия в этом году получит около 4,8 млн тонн сахара, из них почти 1,3 тонны – из Кубани. Здесь у нас есть и экспортный потенциал, – подчеркнул заместитель главы региона.

Стратегия – по плану

На встрече вице-губернатор Андрей Коробка также отметил, что санкции способствовали развитию агропромышленного комплекса Кубани. Ограничения положительно сказались, прежде всего, на производстве фруктов и овощей открытого грунта.

– Прирост объема продукции здесь составил более 10%, а где-то 20% и 30%, – подчеркнул заместитель главы региона. – При этом мы пока не закрываем потребности рынка, кубанские овощи востребованы по всей России. Поэтому темпы роста, которые есть сейчас, нужно сохранить.

Для этого нужны определенные стимулирующие меры, прежде всего – государственная поддержка аграриев. Ее нужно сделать максимально эффективной, вернуть принцип планового развития сельского хозяйства.

– Без плановой экономики будет сложно работать и конкурировать. Мы готовы полностью пересмотреть старые подходы и ставить аграриям конкретные задачи с конкретными планами для того, чтобы смоделировать меры государственной поддержки, – отметил Андрей Коробка.

ДИНА ПРИГОРОВА. Фото Ивана Семенца.


Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее

Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее

Из студенческой идеи в реальный бизнес

Молодежное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

Подробнее

Краснодарский край: развиваемся в хорошем темпе

Такую оценку дал президент страны во время своего визита на Кубань Владимир Путин вместе с губернатором Кубани на минувшей неделе посетил в Краснодаре Дворец самбо и летное училище им. А.К. Серова, а также провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры туристического юга. Во время этого визита был принят ряд важнейших решений, которые будут иметь особое значение для региона.

Подробнее

Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее

Шукур Гусейнов: «за нашими помидорами очереди выстраиваются»

Ейский фермер при поддержке государства успешно развивает животноводство и овощеводство Помидоры из ЛПХ Шукура Гусейнова на сельскохозяйственной ярмарке в Ейском районе уже бренд. У всех сорт мохито дает кислинку, а у него они сахарные получаются. Со сбытом молока тоже проблем нет: местные фермеры с удовольствием забирают на переработку. Шукур Гусейнов, не скрывая, рассказывает о секретах успеха семейного бизнеса.

Подробнее

Край больших семей

В Краснодаре дан официальный старт Году семьи в регионе В праздничном мероприятии, которое состоялось в Краснодарской филармонии им. Г. Пономаренко, приняли участие делегации всех муниципалитетов: многодетные семьи, отмеченные региональными и государственными наградами, семьи-победители различных конкурсов, активисты социально ориентированных некоммерческих организаций.

Подробнее