Новости

Первое общение жителей района с депутатом Госдумы: о налогах, дорогах, финансировании программ…

Метки: | |


Н. Боева, В. Демиров и В. Петросян.
Н. Боева, В. Демиров и В. Петросян.

24 ноября в общественной приемной партии «Единая Россия» прием граждан по личным вопросам провели депутат Государственной Думы Наталья Боева и глава Крыловского района Виталий Демиров. Жители района пришли как с проблемами своих улиц, так и с обращениями от хуторов, ТОСов и микрорайонов.

Жительница улицы Гоголя, где в этом году был сделан ямочный ремонт дороги, обратилась с просьбой обновить и гравийную дорогу по улице Щорса – по ней ребятишки ходят в школу. Как пояснил исполняющий обязанности главы Крыловского поселения Вадим Сиденко, отрезок порядка 450 метров стоит в плане первоочередных дорожных работ поселения, всего в плане – 29 улиц. В течение ряда лет улица Щорса поэтапно ремонтировалась, остался еще один отрезок. До конца года администрация поселения планирует засыпать наиболее крупные ямы и выполнить выравнивание: с учетом краевого финансирования, до сентября будущего года работы по ремонту полотна будут завершены полностью. Наталья Дмитриевна попросила администрацию поселения проинформировать ее об окончании работ, а жительницу улицы – держать ее в курсе работ, пожелав ей здоровья и добра.

Представительницу Кугоейского поселения, как работника сельской администрации и депутата поселения, волновали вопросы уплаты налогов. После переноса срока уплаты имущественного налога физическими лицами многие до сих пор не получили уведомления. А ведь поселение может решать социально важные задачи только при условии наполняемости бюджета. Как пояснила Наталья Дмитриевна, принято решение ужесточить штрафные санкции для тех, кто не платит налоги вовремя. Это позволит собирать денежные средства в заданный период, и они вовремя будут поступать во все уровни бюджетов. Также был поднят вопрос уплаты ЕСХН. Депутат поселения предложила рассмотреть вопрос уплаты налога погектарно. Сегодня сельхозпредприятия платят гораздо больше, нежели фермерские хозяйства. Наталья Дмитриевна поблагодарила за интерес к этой важной проблеме и пообещала поднять вопрос на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ.

Глава Кугоейской администрации Сергей Высочин добавил, что необходимо рассмотреть уплату налога согласно местонахождению земель, а не регистрации головной фирмы. В противном случае поселения, где земля находится в крупных холдингах, фактически остаются без доходов. Виталий Демиров отметил, что поднятые вопросы особенно важны для сельскохозяйственных районов – таких, как наш.

Руководитель ТОС хутора Лобова Балка обратился с просьбой помочь в газификации поселка. Есть проект, сметная документация, в поселении выделены средства на софинансирование. Глава района напомнил, что из трех поселков один уже газифицирован, документы для оставшихся готовы. Стоимость работ – около восьми миллионов рублей, и в силу разных обстоятельств нет смысла разделять эти работы, поэтому Виталий Демиров попросил депутата Госдумы походатайствовать за два населенных пункта – хутора Тверской и Лобову Балку. Наталья Боева сказала, что знакома с проблемой, и попросила написать на ее имя коллективное письмо от жителей, чтобы обратиться в управление по развитию сельских территорий при Министерстве сельского хозяйства. Также была озвучена просьба содействовать в улучшении качества сотовой связи – этот вопрос волнует более 1000 жителей поселков Новопашковского поселения. Наталья Дмитриевна отметила важность данной проблемы, пообещав со своей стороны обратиться к операторам сотовой связи. Заявитель поблагодарил руководителей за внимание и выразил надежду на решение вопросов.

С просьбой продолжения работы краевой программы по ремонту водопровода обратилась жительница улицы Северной села Шевченковское. Часть магистрали заменили в этом году, но на оставшемся отрезке происходят частые порывы. Наталья Боева отметила, что сейчас поступает много жалоб на качество воды, которое связано с состоянием магистралей. Финансирование программ государством будет продолжено, а все заявки – внимательно рассматриваться.

Глава Шевченковского поселения, пользуясь случаем, поднял вопрос по кадастровой оценке земли многоквартирных домов. В законодательстве нет разграничения между городской и сельской кадастровой стоимостью земельных участков, и для жителей села при переходе на уплату налога по кадастровой стоимости налог сильно возрастет. Так как вопрос требует проработки, Виталий Демиров предложил для начала провести районное совещание совместно с БТИ, и тогда, в случае выявления проблем, решение которых требует законодательного уровня, обратиться с письмом к депутату Госдумы.

По улице Светлая в станице Новосергиевской, на участке от переулка Кущевского до улицы Мира, нет освещения, в ремонте нуждается отрезок дороги на улице Свободы. Жители обратились за содействием в решении этих проблем. Глава поселения Николай Нестеренко пояснил: несмотря на то, что нужно установить всего пять фонарей, к участку не подведен самонесущий изолированный провод Торсада. Затраты на эти работы составят более 100 тысяч рублей. Что касается дороги по улице Свободы, на ней была подготовлена подушка из некондиционного кирпича силами поселения и жителей. В планах – завершить укладку гравийного полотна к сентябрю следующего года.

Руководитель ТОС улицы Трудовой станицы Октябрьской попросил помощи в обустройстве детской площадки, отметив при этом, что эта работа в поселении активно ведется, площадки есть практически во всех поселках. Глава поселения Геннадий Копыт пояснил, что в этом году уже установлено пять площадок, действует поселенческая программа по поддержке молодежи, оказывают помощь и субъекты бизнеса. С помощью спонсоров и при поддержке депутатов ЗСК Владимира Сытника и Николая Гриценко игровая площадка на улице будет установлена до конца года, если позволят погодные условия.

Завершая прием, Наталья Боева отметила, что, благодаря четкой организации, прием прошел легко, все заявители удовлетворены ответами и открытым общением с представителями федеральной и местной власти. Только совместная работа над общими проблемами даст видимые и благоприятные результаты.

После личного приема в большом зале администрации состоялась встреча депутата Государственной Думы с партийным активом и общественностью Крыловского района – присутствовало более 150 человек. Началась встреча с поздравления юбиляра – председателя районного комитета Крыловской территориальной организации профсоюза агропромышленного комплекса Любови Мащенко. Затем Наталья Боева рассказала о своей работе в высшем законодательном органе страны, о том, чем руководствуются при принятии решений члены фракции партии «Единая Россия». Особо она остановилась на проекте трехлетнего бюджета, который гарантирует исполнение государством всех своих обязательств, в том числе и социальных.

После выступления депутата участники встречи поздравили Наталью Дмитриевну с избранием и от ветеранов района вручили ей памятную фотографию. У присутствующих было немало вопросов к депутату Госдумы. Звучали просьбы уделить внимание законодателей медицинскому обслуживанию, официальному признанию статуса детей войны, предстоящей программе ремонта сельских клубов, необходимости кадрового обеспечения фермерских хозяйств, в частности, специально адаптированными к этому сектору экономистами, вопросу обеспечения жильем инвалидов детства, организации работы по сбору и вывозу ТБО, а также очень важному вопросу легализации трудовых отношений.

Подводя итоги встречи, глава муниципалитета Виталий Демиров выразил общее настроение – удовлетворение от интересного и, безусловно, полезного первого общения жителей района с депутатом Государственной Думы.

Е. Ивченко, фото автора.

Предыдущий материал

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю расширяет график приема в своих клиентских службах. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца. Граждане и организации смогут получить в этот день весь перечень услуг СФР.

Подробнее

На Кубани в 2029 году планируют достроить трассу Джубга — Сочи, протяженностью более 170 км

Дорога позволит разгрузить плотный трафик по направлению к черноморскому побережью в высокий сезон. Строительство трассы по предварительной оценке обойдется в 1,4 трлн рублей. Окончательную стоимость утвердят в ближайшие недели.

Подробнее

В 2024 году мы отмечаем десятилетие возвращения Крыма и Севастополя в состав России

Это не просто дата, а символ справедливости и единства российского народа. По словам депутата Госдумы от Краснодарского края Эдуарда Кузнецова, возвращение 10 лет назад стратегических регионов стало началом восстановления исторической справедливости, которое продолжается по сей день.

Подробнее

Член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Дмитрий Лоцманов встретился с фермерами

В Кущевском районе обсудили тему, рассматриваемую на аграрном комитете Государственной думы, а именно: стоимость яиц и куриного мяса.

Подробнее

Как переобучиться бесплатно

Депутат Государственной думы от Краснодарского края Дмитрий Лоцманов проинформировал жителей своего избирательного округа о программе бесплатного переобучения граждан.

Подробнее

Депутат Госдумы Эдуард Кузнецов на прямом контакте с кубанскими избирателями

В рамках своей региональной недели депутат Государственной Думы Эдуард Кузнецов провел прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия». Подобные мероприятия являются традиционной и обязательной частью его деятельности и направлены на обеспечение прямого контакта с избирателями.

Подробнее

Эдуард Кузнецов поддержал работу кубанских защитников прав потребителей

Депутат Государственной Думы Эдуард Кузнецов принял участие в отчетной конференции Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей за 2023 год. В своем выступлении на конференции парламентарий подчеркнул важность защиты прав потребителей как одного из ключевых аспектов обеспечения справедливости и социальной защиты граждан. Он также выразил свою поддержку работы Ассоциации и высоко оценил её значимость в контексте современных вызовов и изменений на рынке товаров и услуг.

Подробнее

Федеральные проекты для развития АПК

Член Комитета Государственной думы по аграрным вопросам Дмитрий Лоцманов встретился с сельхозпроизводителями Кубани. Обсудили федеральные проекты для развития АПК.

Подробнее

Депутат Госдумы Эдуард Кузнецов подвел итоги реализации проекта «Бизнес полдник»

Депутат Государственной Думы Эдуард Кузнецов встретился с молодыми предпринимателями и подвел итоги работы в рамках проекта «Бизнес полдник» за предыдущий год.

Подробнее

Эдуард Кузнецов принял участие в заслушивании Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

«Это обращение российского лидера, как и ожидалось, стало знаковым и фундаментальным по объему задач, поставленных перед всеми уровнями власти.

Подробнее