Новости

С престижного конкурса вернулись с победами!

Метки: | |


В. Киселева, Я. Шпыг, А. Харченко и К. Шаханов (ведущий исполнитель на гуслях).
В. Киселева, Я. Шпыг, А. Харченко и К. Шаханов (ведущий исполнитель на гуслях).

Стать участником VIII Международного конкурса исполнителей на народных инструментах имени В.В. Андреева – само по себе событие из ряда вон выходящее, а завоевать в нем место на пьедестале – вообще необычайная удача. Такой отличный результат, конечно, дают труд, талант, время и упорство исполнителя и работа с ним его преподавателя. Учащиеся Детской школы искусств станицы Крыловской Вероника Киселева, Яна Шпыг и Анна Харченко, оказавшись единственными достойными юными исполнителями Кубани на гуслях звончатых, вместе со своим учителем Марией Гилевой отправились покорять жюри этого конкурса в Санкт-Петербург и привезли домой два третьих места: в младшей группе – Яна, в старшей группе – Анна. Но и игра Вероники не оставила жюри и преподавателей, присутствовавших на конкурсе, равнодушными: многие лично подходили и выражали свое восхищение всеми без исключения крыловчанками. Отметим, что девочкам пришлось соревноваться в умениях с учащимися музыкальных школ Москвы, Санкт-Петербурга, Всеволжска, Петрозаводска и Вильнюса (Литва).

Проводимый при поддержке Министерства культуры России конкурс имени В.В. Андреева имеет давнюю 49-летнюю историю, в этом году он был посвящен 155-летию со дня рождения самого Василия Андреева – основоположника народно-инструментальной музыки. До 1975 года конкурс был телевизионным. Он дал толчок к более активному развитию исполнительства на народных инструментах, а многие его участники стали профессиональными исполнителями и преподавателями.

Выступления на конкурсе проходили в два этапа, музыкальные соревнования длились неделю. «Надо отметить организацию конкурса: никакой суматохи, все относились друг к другу крайне внимательно и доброжелательно, – рассказывает Мария Гилева. – Нам также повезло взять мастер-класс у члена жюри, ведущего педагога города, солистки инструментального ансамбля «Стиль пяти» Ирины Ершовой». К слову, только нашим крыловским исполнительницам Ирина Николаевна уделила столько внимания и времени.

Награждение лучших проходило в Академической капелле – в одном из красивейших залов Санкт-Петербурга. Победители получили дипломы и коллекционные часы с логотипом конкурса. Также там прошел заключительный концерт, на котором выпала честь сыграть и Анне Харченко.

Конечно, несмотря на напряженный график, воспитанники ДШИ не могли не посетить достопримечательности северной столицы. Что интересно, вместо сувениров юные крыловчанки скупали в городе книги – они заранее составили списки того, что хотели бы прочитать, но чего нет в школьной программе. Девочки вместе со своим преподавателем и родителями, которые были одновременно и за организаторов, и за поваров, и за команду болельщиков в этой поездке, побывали на балете С. Прокофьева «Золушка», в Эрмитаже, Царском Селе и даже на фестивале света на Исаакиевской площади – уникальном мультимедийном спектакле.

Ю. Хитрюк.

Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее