Новости

Без пушки – никуда!

Метки:


«Артиллерия – бог современной войны!» Это сталинское изречение впервые появилось в передовице «Правды» от 20 июля 1942 года. С тех пор, как была изобретена пушка, ни одно сражение не обходилось без нее. Есть указание, что еще в 690 году при осаде Мекки арабы имели огнестрельные орудия. А есть мнение, что пушка была изобретена в Западной Европе около 1320 года монахом из Менца или Фрибура. Предположительно это был Бертольд Шварц. Но как бы то ни было, 19 ноября в Российской Федерации отмечается как День ракетных войск и артиллерии. Эта дата выбрана не случайно и отмечается в ознаменование заслуг артиллерии в разгроме гитлеровцев под Сталинградом, обеспечившей контрнаступление Красной Армии. В этот день 1942 года началась наступательная операции «Уран».

Весь опыт применения артиллерийских и ракетных войск в вооруженных конфликтах доказывает огромную роль их маневренности, оперативности и огневой мощи. Героические традиции достойно продолжают современные поколения военных ракетных и артиллерийских войск ВС РФ.

Александр Гончаров (на фото в центре) из Новосергиевской после школы от военкомата окончил курсы водителей. С мая 1983 по апрель 1985 года проходил службу в Центральной группе советских войск в Чехословакии в артиллерийском полку, который базировался в городке Кваштерец над Орлицей. Был водителем машины «Урал-85», на которой буксировал гаубицы Д-30. Принимал участие в учениях Варшавского договора: «Запад-84» и «Щит-84».

После демобилизации четыре года работал в сельхозхимии и более 20 – водителем в РОВД, откуда ушел на пенсию. У Александра четверо детей: старший – в МЧС под Мурманском, дочь – в Краснодаре, двое младших сыновей – школьники.

В этом же полку в свое время проходили службу его земляки из Новосергиевской: С. Погорелый, Ю. Бурко, С. Павленко, А. Дубинец.

Предыдущий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее