Новости

«В каждом человеке солнце, только дайте ему светить»

Метки: | | | |


Современный учитель – это не профессия, это образ жизни. Сократ более двух тысяч лет назад сказал: «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить». Каждый из нас может подарить частичку своего тепла, любви другим. Задача современного учителя сделать так, чтобы человек не только мог проявить себя в определенное время, в свой «звездный час», но и был готов к постоянному, деятельному самосовершенствованию и самообновлению, чтобы «звездный час» перерос в «звездный век». Если человеку предоставлен дар быть педагогом, то он будет работать с детьми в любой школе, в любой ситуации, при любой обстановке. Но прежде всего он должен быть человеком с большой буквы.

Что отличает одного учителя от других? Род занятий – один, биографии сходны, все принадлежат своему кругу. Но все-таки в каждом школьном коллективе есть хотя бы один особенный, отличающийся от других своими природными способностями человек, педагогическое мастерство которого невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. В СОШ № 5 станицы Октябрьской такой учитель – Ольга Николаевна Голинченко. Окончив с отличием школу, она поступила и успешно окончила Армавирский педагогический институт и в 1991 году пришла работать математиком в свою родную школу, где работает по сегодняшний день.

Ольга Николаевна учитель широкого кругозора, постоянно пополняющая свои знания. В своей работе использует современные образовательные и информационно-коммуникационные технологии, частные методики, что позволяет ей проводить уроки на высоком научно-методическом уровне, добиваться успешных результатов учащихся на итоговой аттестации. С 2001 по 2014 годы она являлась тьютером по информатике, с 2016 года – региональный тьютер по математике. Принимает участие в работе жюри конкурсов, предметных олимпиад, является членом экспертных групп при аттестации учителей.

Ольга Николаевна вносит личный вклад в повышение качества образования, делится накопленным опытом с коллегами, проводя открытые уроки, различные мастер-классы. С 2006 года она трудится с классами казачьей направленности в СОШ № 5, которые успешно работают и развиваются. За это время ребята успешно выступали на самых различных соревнованиях, где занимали призовые места: смотры-конкурсы классов казачьей направленности в городе Туапсе, Всероссийская спартакиада «Призывники России-2011» в Москве, многочисленные соревнования казачьей молодежи.

За личный вклад в возрождение, становление, развитие Кубанского казачества, за высокие достижения в области патриотического воспитания казачьей молодежи она награждена Почетной грамотой атамана Кубанского казачьего войска Н.А. Долуда.

О.Н. Голинченко активно участвует в общественной работе, являясь депутатом Совета Октябрьского сельского поселения Крыловского района II и III созывов, членом партии «Единая Россия». За многолетний добросовестный труд, заслуги в профессиональной, общественной деятельности отмечена почетными грамотами главы муниципального образования Крыловский район, Совета Октябрьского сельского поселения Крыловского района, главы Октябрьского сельского поселения.

В 2016 году в свой профессиональный праздник День учителя Ольге Николаевне Голинченко присвоено звание «Заслуженный учитель Кубани».

Поздравляем и благодарим вас, уважаемая Ольга Николаевна, за активный труд, приверженность нелегкой, но такой важной и необходимой профессии! Желаем крепкого здоровья, творческих успехов, личного счастья, достижения поставленных целей, взаимопонимания, благодарных и любознательных учеников!

К. Муругов, председатель Совета Октябрьского сельского поселения;
Г. Копыт, глава Октябрьского сельского поселения;
Н. Сергиенко, председатель совета ветеранов поселения.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Экзотика в Октябрьской

Вера Малая давно на пенсии. Она посвятила своей любимой профессии учителя русского языка и литературы 35 лет. А известна она тем, что выращивает дома много цветов и лимоны, получая ароматные экзотические плоды.

Подробнее