Новости

Никогда не знаешь, как повернется жизнь. Но никто не запрещает мечтать!

Метки: |


Валерий и Наталья на протяжении 12 лет жили в Липецке: сами из Крыловской, приехали в этот замечательный, красивый город работать. Построили дом, Наталья трудилась в таможне, все было благополучно – казалось, что еще нужно для полного счастья! Но…

– Очень многие бегут сегодня из города, – рассказывает Наталья Федирко. – Пятидневка в суете и с пробками, люди – в постоянном стрессе. Все это выматывает. Подруги звонили и спрашивали, хожу ли я в театр или еще куда – а мне не до того! Мы соскучились по селу, по домашнему хозяйству, по своим, домашним, продуктам.

Так, год назад они продали свой небольшой домик в Липецке и купили высокий, с большим двором дом в Крыловской. Валерий устроился к фермеру на трактор – тот его звал давно, говорил: «Приезжай, будешь пахать пшеницу!» А Наталья устроилась почтальоном. «Пошла туда, где было место. И работа мне нравится», – говорит она. Несмотря на то, что на почте она проработала всего полгода, ее уже успели полюбить жители улиц Кооперативной и Д. Бедного, двух- и трехэтажных домов напротив стадиона «Юность»: возит письма и газеты вовремя, в одно и то же время, всегда приветливая и вежливая. Некоторые клиенты даже звонили на почту, хвалили своего почтальона. «Я не геройка. Вести себя порядочно, по-человечески – это норма. Понятно, что к неходячим надо почту и домой занести, а заодно и поговорить, выслушать. «Нате вашу газетку, до свидания!» – я так не могу. Вообще на нашем почтовом отделении давно работает Екатерина Жиглатая, молодцы и Надежда Цаберт, и Людмила Кайка – вот о них надо писать!» – парирует Наталья.

«Мы на селе живем и не ценим, что у нас есть, – продолжает она. – Наверное, потому что не с чем сравнить. Работа? Всегда можно найти. Машина? Меня везде возит моя «пятерочка», и я довольна вполне! Развлечения? Да, конечно, молодежи хочется в город. А город высосет из тебя все соки. Так что потом, к пенсии, надо обязательно возвращаться!»

«Уж не родственники ли это наших москвичей – семьи Морозовых с хутора Тверского, о которых мы писали 11 октября, и которые точно также с радостью обменяли город на село», – мелькает у меня в голове. И точно – родственники! Сергей – двоюродный брат мужа родной сестры Н. Федирко. Как и у Морозовых, в семье трое детей. Только старший сын Натальи уже выучился в Кубанском университете и остался в Краснодаре, а младшие – приемные Аня и Наташа, четырех и двух лет.

Взять под опеку детей супруги мечтали давно. Когда купили дом, стали делать ремонт, и в первую очередь взялись обустраивать не только свою спальню, но и детскую. Теперь девочки, хоть в семье и недавно, но с удовольствием помогают маме по хозяйству: к примеру, вместе собирали помидоры, выкапывали морковь. Кстати, соскучившись по натуральным продуктам, супруги сразу завели корову Рябинку, уток, гусей, кур и цесарок. «Когда я сказала сыну, что мы берем себе деток, он ответил: «Тебе что, коровы мало?!» – смеясь, вспоминает Наталья. Но супругам это не в тягость, а в радость: ведь теперь у них есть две ласковые доченьки – вот сидят и рисуют за столиком, который им подарила бабушка. «А мы здесь на сто лет?» – все время спрашивает двухлетняя Наташа. «На сто, и даже больше!» – не устает отвечать мама Наталья.

– С первого октября я в декретном отпуске: хочу больше времени уделить девочкам. Если к лету все будет хорошо, будем устраиваться в детсад, тогда снова выйду на почту. В любом случае, не хочу спешить, посмотрим, как все будет. Но я знаю, что мой участок не останется брошенным! – напоследок делится с нами своими планами Наталья Павловна.

Ю. Яковенко, фото автора.

Предыдущий материал

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее