Новости

Комсомолец – это состояние души

Метки:


98 лет ВЛКСМ

29 октября исполняется 98 лет комсомолу, молодежной организации Советского Союза. За эти годы комсомольские ряды прошли около 200 миллионов человек.

Энергия одной капли воды ничтожна, но капли, объединенные в могучие реки, совершают огромную работу, вращая турбины гидроэлектростанций, перемещая в своих водах корабли. Так и энергия молодежи, объединенная I Всероссийским съездом союзов рабочей и крестьянской молодежи, была направлена на созидание во всех сферах жизни. В экономике, науке, культуре, на поле боя и мирной жизни проявил себя комсомол, заставлял восхищаться достижениями своей страны весь мир.

Родина высоко оценила мужество и труд комсомольцев – шесть орденов сияют на знамени организации.

Долгие годы комсомол был школой жизни для молодых людей. Не все имена тружеников и героев сражений прописаны в истории, но результатами их дел и подвигами мы гордимся до сих пор.

Сегодня комсомола нет. Но эта организация без срока давности. Не просто молодеют душой в этот день ветераны, они такие и есть. Комсомолец – это не возраст, а состояние души, потребность быть нужным людям. Люди, проявившие свою активную жизненную позицию в комсомоле, остаются на всю жизнь настоящими патриотами. Простое подтверждение этому – страницы нашей районной газеты «Авангард», где большинство постоянных авторов – бывшие комсомольцы. Они активисты и по сей день!

Комсомольцы всех поколений, с праздником вас, успехов во всем!

О. Карпенко, I секретарь Крыловского РК ВЛКСМ 1984-1987гг.

Следующий материал

«Смело идите к своей цели – вам помогут сплоченность и дружба»

В этом году отмечается 105 лет ВЛКСМ, а в 2024 году мы будем отмечать 50-летие начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Этим событиям и была посвящена встреча учащихся СОШ № 2 с комсомольцами тех лет и строителями БАМа, которая прошла в межпоселенческой библиотеке.

Подробнее

Это были по-настоящему счастливые годы в моей жизни!

На первом курсе Ленинградского педучилища Татьяна Завгородняя была награждена знаком Центрального совета Всесоюзной пионерской организации (ЦС ВПО) имени В. И. Ленина «За активную работу» и знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец XI пятилетки» II степени.

Подробнее

Это были замечательные годы!

«Учась в восьмом классе, я была членом комитета комсомола школы. Отвечала за сектор учета. Самым запоминающим было то, как возила в станицу Павловскую пионеров для вступления в ВЛКСМ, – рассказывает Татьяна Николаевна Минаева. – В Павловскую мы ездили рейсовым автобусом, а после заседания бюро, когда ребята уже стали членами ВЛКСМ, у нас была традиция: зайти в чебуречную и подкрепиться перед возвращением домой.

Подробнее

Вновь и вновь поднимая планку, мы идем вперед

«Мы, пионеры-семиклассники, с нетерпением ждали, когда нам исполнится 14 лет – именно в этом возрасте можно было вступить в ряды ВЛКСМ», – вспоминает Отличник народного просвещения, член ВЛКСМ с 1971 по 1984 гг. Людмила Николаевна Черненко.

Подробнее

О добросовестном труде говорят награды

Борис Викторович Донец родился в 1949 году в многодетной крестьянской семье в станице Шкуринской Кущевского района.

Подробнее

Юношеский задор сохранили до сих пор

В нашем выпуске 1966 года учились ребята из хуторов, села, станицы и Ростовской области. В 1962-1963 годах мы стали комсомольцами.

Подробнее

Нам есть чем гордиться!

Делегация Крыловского района приняла участие в праздновании 97-летия ВЛКСМ и 95-летия со дня образования комсомольской организации Кубани. Комсомольцами и молодежью нескольких поколений вписано немало важных страниц в историю страны и Краснодарского края. Около шести тысяч комсомольцев Кубани участвовали в Великой Отечественной войне, более 12 тысяч юношей и девушек осваивали целинные земли, более шести тысяч работали по комсомольским путевкам на новостройках Сибири и Дальнего Востока, Донбасса, на строительстве сахарных заводов в Краснодарском крае в 60-е годы. Комсомол Кубани воспитал 287 Героев Советского Союза, 540 Героев Социалистического Труда, 250 полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Подробнее