Новости

Оплачиваете вывоз мусора? Получите компенсацию

Метки: | | |


«Мы из Крыловской: я инвалид первой группы, муж – второй группы, инвалид-чернобылец. Имеем ли мы право на получение льгот при заключении договора на вывоз мусора?» – спрашивают наши читатели.

На вопрос нам ответила Е. Цыбульская, начальник отдела назначения и выплаты социальных пособий, субсидий и компенсаций.

– Право на получение компенсационных выплат взамен льгот по оплате за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) в размере 50% в пределах нормативов потребления имеют следующие льготные категории: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) ИОВ, УВОВ, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, инвалиды вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 1986-1987 гг., семьи граждан, погибших (умерших) вследствие заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также семьи умерших инвалидов ЧАЭС, ветераны подразделений особого риска, ветераны труда, ветераны военной службы, жертвы политических репрессий, являющиеся пенсионерами.

Для назначения компенсации указанным категориям граждан необходимо обратиться с заявлением в Управление социальной защиты населения (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 112, тел. 31-9-05) и предоставить квитанцию, подтверждающую оплату за вывоз ТБО и договор на предоставление данной услуги.

Прием документов у льготников для назначения компенсации по вывозу ТБО будет осуществляться специалистами Управления социальной защиты населения по месту жительства с 10.00 до12.00 в ст. Новосергиевской – 3 ноября, в с. Шевченковском – 8 ноября 2016 года. Льготникам, кроме договора с ООО «Чистая станица» и квитанции об оплате за вывоз ТБО, при себе иметь документ, удостоверяющий личность и регистрацию по месту жительства (паспорт), а также документ, подтверждающий право на льготы. О дате выезда специалистов УСЗН для приема документов в станицах: Новосергиевская, Кугоейская, Октябрьская, будет сообщено дополнительно.


Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Темпы газификации домов жителей района надо ускорить

Заседание муниципального штаба по обеспечению реализации программы догазификации под председательством и.о. замглавы по вопросам ЖКХ Инны Белкиной прошло в администрации Крыловского района. В его работе также приняли участие специалисты отдела ЖКХ администрации, представители газоснабжающей организации, главы поселений.

Подробнее