Новости

Важно поддержать энтузиастов и улучшить свои показатели

Метки: | | |


В. Демиров, В. Бекетов.
В. Демиров, В. Бекетов.

В станице Брюховецкой прошла научно-практическая конференция на тему «Укрепление финансово-экономических основ муниципальных образований» – седьмая из цикла конференций, имеющих статус регионального партийного проекта ВПП «Единая Россия». В ее работе приняли участие депутаты Законодательного Собрания края, заместитель главы администрации Краснодарского края И. Галась, руководители краевых министерств и департаментов, ректоры вузов Кубани, главы администраций и депутаты районных и поселенческих Советов, фермеры, руководители предприятий и предприниматели из шести муниципальных образований: Крыловского, Брюховецкого, Павловского, Белоглинского, Новопокровского и Тимашевского районов.

Выставка крыловской продукции одна из самых интересных

Участники конференции смогли оценить на выставке продукцию лучших производителей (не только молочной, мясной, хлебной, овощной и другой пищевой продукции, но и работы мастеров и художников), выслушать проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели. При этом выставка крыловчан была одной из наиболее масштабных и разнообразных.

Открывая научно-практическую конференцию, председатель ЗСК В. Бекетов отметил, что сегодня в крае хорошо развивается производство ягодных культур, в том числе и в закрытом грунте, увеличиваются площади садов. Растет производство саженцев, хотя и этого количества недостаточно, чтобы обеспечить потребности Юга России, где производятся основные объемы ягодных культур в стране. Напомним, что Крыловский район по обороту саженцев декоративных и плодово-ягодных деревьев в ЛПХ является одним из лидеров в этом направлении.

Для подготовки конференции в муниципальных образованиях специалисты ЗСК и краевых исполнительных органов власти провели предварительную работу. Они детально проанализировали экономику всех районов, то, как наполняются местные бюджеты, участие районов в реализации краевых программ, финансово-хозяйственную деятельность отдельных предприятий, в том числе малого бизнеса, вопросы занятости населения, эффективного использования муниципальной земли и имущества, оценили перспективы развития территорий.

Результаты анализа и выводы специалистов изложил в своем докладе председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям Н. Кравченко.

По итогам работы участники приняли резолюцию, в которой даны конкретные рекомендации каждому муниципальному образованию, намечены точки роста экономики территорий. На основе рекомендаций во всех районах будут разработаны и утверждены планы по их реализации.

Отметим, что план по объемам отгрузки промышленной продукции крупными и средними предприятиями за 2015 год не выполнили три муниципалитета. Самое значительное невыполнение – более чем наполовину – отмечено в Крыловском районе. Невыполнение плана отмечено у всех районов по показателю «фонд оплаты труда», задание по вводу жилья не обеспечили Белоглинский и Тимашевский районы. В Белоглинском, Крыловском и Новопокровском районах в 2015 году, по сравнению с планом, отмечен рост среднегодовой численности безработных. План по обороту розничной торговли выполнен всеми районами, кроме Тимашевского. Задания по объему прибыли прибыльных предприятий обеспечены всеми муниципальными образованиями.

Что имеем и к чему идем

Обсуждая на конференции результаты проделанной работы в районах, по каждому из муниципалитетов был представлен отчет об успехах и «болевых точках» экономического развития.

Из 36 тысяч человек населения Крыловского района в экономике заняты 15,43 тысячи человек. Экономика района формирует 0,4% объемов общекраевых базовых отраслей, в структуре которых преобладают сельское хозяйство (69,2%) и розничная торговля (26,4%), промышленность занимает 2,6%, строительство – 1,1%, услуги транспорта – 0,6%. В районе производится 2,3% валовой продукции сельского хозяйства края, наибольшая доля (более 85%) приходится на растениеводство, функционируют 52 сельхозпредприятия, 594 КФХ, 12,7 тысячи ЛПХ.

Выращиваются пшеница, ячмень, кукуруза, горох, сахарная свекла, подсолнечник, соя, картофель, овощи, кормовые культуры. Крупнейшие сельхозпроизводители: ООО «Гранит», ЗАО «СП «Авангард», ООО «ТПК «Дары Кубани» и ООО «Кавказ». К промышленным предприятиям относятся ОАО «Крыловский элеватор», ООО «Мясокомбинат «Екатерининский», ООО «Фонте», ООО «Марка», ООО «Веста» и ООО «Комбикормовый завод».

В районе площадь под многолетними плодово-ягодными насаждениями в сельскохозяйственных предприятиях, ИП и КФХ составляет 415 га, в том числе в плодоносящем возрасте – 259 га. Интенсивному развитию садоводства препятствуют частые заморозки, градобитие и засуха. В ЗАО «СП «Авангард» имеется фруктохранилище на 1200 тонн, планируется его реконструкция.

На территории Крыловского района пять малых свиноводческих предприятий, работающих в режиме закрытого типа: ООО «МПТК», ООО «Марка», ООО «Степь», КФХ «Мануйлова С.Б.» (семейная ферма), ООО «Гранит», одна молочно-товарная ферма «Кубанский бекон». По состоянию на 1 января 2016 года, численность КРС в крупных и средних хозяйствах составила 2027 голов – на 221 голову больше уровня 2015 года. Валовое производство молока – 5121,5 тонны, это ниже уровня 2014 года на 1237 тонн. Крупными и средними сельхозпредприятиями района, по состоянию на 1 сентября 2016 года, произведено на убой в живой массе скота и птицы 194,3 тонны, что на 80,6% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

В области рыбоводства осуществляет деятельность 21 хозяйствующий субъект на 24 рыбоводных участках общей площадью 442,8 га. Рыбопродуктивность по району составляет 7,7 ц/га. Данный показатель выше как среднекраевого (2,3 ц/га), так и установленного краевым законодательством (5 ц/га). По итогам 2015 года производство товарной рыбы составило 405 тонн (толстолобик – 25,3%, карп – 27,9%, белый амур – 46,8%). В нынешнем году темп роста рыбного производства составил 117%.

Малыми формами хозяйствования в 2015 году произведено 310 тонн мяса, молока – 1600 тонн, овощей – 12000 тонн. Продукцию животноводства закупают три пункта приемки молока: кооператив «Молочные реки», индивидуальные предприниматели Охинько и Малярчук. Ежедневно закупается более 4 тонн молока, средняя цена закупки, в зависимости от содержания жира, – 18-20 рублей за килограмм. Три пункта по забою животных предоставляют услуги по убою и осуществляют закупку КРС. Это ООО «Мясокомбинат «Екатерининский», ООО «Марка» (предоставляет услуги и по забою птицы), ИП «Кургинян А.М.».

В Крыловском районе перспективы развития промышленного производства напрямую связаны с деятельностью малого бизнеса, который производит основные виды продукции. Отгрузка мясной продукции ООО «Мясокомбината «Екатерининский» и ООО «Марка» в 2016 году возрастет в две раза с учетом спроса на сегодняшний день, и в перспективе предприятия планируют прирост выпуска в пределах 2%. С целью развития малого бизнеса на территории района необходимо оказывать господдержку по различным видам субсидирования субъектов малого и среднего предпринимательства, содействие реализации, продвижению и коммерциализации результатов инновационных проектов и разработок.

Из 15 оценочных показателей 2015 года район имеет результаты лучше среднекраевого значения только по уровню сельскохозяйственного производства, прочно занимая в течение ряда лет VI позицию в крае. Вместе с тем, улучшение отмечено по уровням: развития инвестиционной активности, транспортных услуг, малого предпринимательства, обеспеченности жителей больничными койками, а также покупательной способности населения и cнижению доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.

В дальнейшей перспективе – передать дело детям и внукам

Одним из докладчиков на конференции в станице Брюховецкой стал крыловский руководитель ЛПХ Константин Ващенко. Его опыт был высоко оценен представителями ЗСК. Действительно, опыт уникальный: на 600 кв. м теплиц – своего рода экспериментальной площадке – внедряются современные промышленные технологии выращивания томатов в личном подсобном хозяйстве. Основная идея – продажа бизнеса «под ключ» (проектирование, строительство и оснащение оборудованием теплиц, обучение, сопровождение, выкуп продукции, реализация). «Вырастить продукцию сегодня – это полдела, – объясняет Константин Валерьевич. – 50% успеха – реализация. Продажами мы и занимаемся параллельно с разработкой и совершенствованием технологии». Идея Константина Ващенко – дальнейшая кооперация: участники ЛПХ, которые в дальнейшем присоединятся к семейному бизнесу Ващенко, будут равны, смогут делить, соответственно своей работе, прибыль, а это большая мотивация к труду тех, кто в кооперации участвует.

Семья Ващенко переехала в Крыловскую в 2007 году из Томской области. Константин работал поначалу в банке, но в 2009 после долгих раздумий члены его семьи решили посвятить свою жизнь сельскому хозяйству. Жена К. Ващенко пока занимается детьми: летом супруги стали многодетными. Активно работают с Константином его родители. Между собой они постоянно обсуждают процесс работы, дополняют его чем-то новым. «Самое главное – идея, она формировалась не один день: мы консультировались, ездили в КубГУ, Ростовский референтный центр Россельхознадзора – там нам очень помогли в профилактике заболеваний растений, сразу обратились в нашу районную администрацию, ИКЦ, где нас поддержали, – рассказывает руководитель ЛПХ. – Теперь мы выступаем по инициативе районной администрации на выставках и ярмарках. Вот потому нам выпала приятная и ответственная миссия представлять район здесь, в Брюховецкой.

Сегодня мы состоим в неформальной кооперации с семьей Гурама Борисовича Бекишвили: они занимаются теплицами давно. Обмениваемся опытом, технологиями. Кооперация помогает решать многие вопросы: это и нахождение рынков сбыта, уменьшение издержек по приобретению сырья, общие закупки удобрений, например. Сейчас занимаемся розницей и мелким оптом не только в крае и Ростовской области, но и активно внедряемся на московский рынок». Желающие вступить в кооперацию уже есть, в этом году стартовал пилотный проект строительства теплиц еще в одном из крыловских хозяйств.

В ЛПХ Ващенко 80% томатов – это проверенные временем гибриды, остальные 20% – экспериментальные. «Мы постоянно в поиске, – делится опытом Константин. – Пользуемся и отечественными, и зарубежными семенами, но в основном, голландскими. Еще мы освоили процедуру прививки – прививаем томаты на подвой. Это позволило повысить урожайность на 30%, снизить обработку удобрениями».

Работы у семьи – непочатый край, но тем интереснее, как говорит сам крыловчанин. Есть еще мысль обеспечить преемственность своего дела. «А для этого надо так воспитывать детей, чтоб это стало семейным бизнесом, – рассказывает Константин. – Вот почему мы взяли промышленные принципы выращивания томатов. Ведь существуют подходы и методики, которые упрощают труд и делают его культурным и интересным, творческим». Так что для семьи Ващенко культура производства – далеко не на последнем месте. В перспективе же, пусть и не близкой, семья надеется не только вытеснить импорт, но и выйти на экспорт.

Ю. Яковенко, фото пресс-службы администрации района.

  • Цель проекта «Единой России» – оказать практическую помощь муниципалитетам края в социально-экономическом развитии, выявлении неиспользуемых резервов и точек роста экономики.
  • В 2015 году объем господдержки субъектам АПК района составил 107,6 млн рублей – на 52,6% больше уровня 2014 года.
  • Среднемесячная зарплата на крупных и средних предприятиях района в 2015 году составила 21,1 тысячи рублей.
Предыдущий материал

Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее

Идеи для доброго бизнеса

На Кубани успешно развивается социальное предпринимательство Социальное предпринимательство очень часто называют добрым бизнесом. Потому что в этой сфере оно направлено на решение социальных проблем, поддержку тех людей, кто в этом особенно нуждается.

Подробнее

Здоровая конкуренция во благо инвестклимату

Краснодарский край вышел на пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ. Регион по праву заслужил репутацию надежной площадки для вложения средств и развития бизнеса. Что еще можно предпринять для привлечения новых внешних инвесторов, как придать уверенности внутренним, обсудили в ходе краевого совещания по улучшению инвестиционного климата под председательством губернатора края Вениамина Кондратьева.

Подробнее

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее