Новости

Памятка для тех, кто хочет обезопасить себя и своих близких

Метки: |


Что такое ВИЧ? Чем ВИЧ-инфекция отличается от СПИДа?

ВИЧ-инфекция – это смертельно опасная болезнь. Вирус иммунодефицита человека живет и размножается только в организме человека и поражает его иммунную систему, со временем лишая ее возможности сопротивляться заболеваниям и инфекциям (например, туберкулезу, грибкам, даже ОРВИ).

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции. В стадии СПИДа иммунитет человека ослаблен настолько, что другие заболевания, развивающиеся помимо ВИЧ-инфекции, не поддаются лечению и быстро приводят к смерти.

Как передается ВИЧ?

ВИЧ может находиться во всех биологических жидкостях человека (пот, слезы, слюна и прочее) в разной концентрации. Но только четыре биологические жидкости человека содержат вирус в концентрации, достаточной для заражения: влагалищный секрет, сперма, грудное молоко и кровь.

Следовательно, есть три пути заражения ВИЧ-инфекцией: сексуальный контакт, контакт «кровь-кровь» и от матери к ребенку. Вирус в организм проникает через слизистую или микротравмы на коже, во рту и в прямой кишке. Заражение возможно и при искусственном оплодотворении в том случае, если донор ВИЧ-инфицирован.

Вирус может попасть в организм вместе с инфицированной кровью при совместном использовании шприцев, игл, фильтров для введения наркотиков, при использовании общей посуды для приготовления наркотиков и промывания шприца; при использовании нестерильных медицинских инструментов; если татуировку или пирсинг делают нестерильным оборудованием; при попадании инфицированной крови на поврежденную кожу, рану или слизистую (в том числе при оказании медицинской помощи); при переливании крови, не проверенной на наличие ВИЧ, либо при пересадке органов (в настоящее время доноры обязательно проходят стандартное обследование, и этот путь заражения практически исключен).

Заражение ребенка от инфицированной матери может произойти во время беременности и родов, при кормлении грудью.

Как защитить себя?

Если вы заботитесь о своем здоровье и хотите оградить себя от ВИЧ-инфекции, вам нужно всегда придерживаться следующих правил. Для полной уверенности вместе со своим половым партнером сдайте тест на ВИЧ. Всегда требуйте справку с результатом анализа на ВИЧ от всех своих партнеров. Соблюдайте элементарные правила личной гигиены (используйте индивидуальные зубные щетки, бритвенные и маникюрные принадлежности и другое). Это позволит исключить риск заражения ВИЧ в быту. Не употребляйте наркотические вещества, а также большое количество алкоголя. Употребление инъекционных наркотиков напрямую ведет к ВИЧ. Неинъекционные наркотики и большие дозы алкоголя способствуют заражению ВИЧ косвенным путем: вы теряете контроль над своим поведением и можете вступить в случайную половую связь с ВИЧ-инфицированным человеком.

Где пройти тест на ВИЧ в Краснодарском крае?

Тест можно пройти в районной поликлинике либо в центральной районной больнице по месту жительства, анонимно в кабинетах анонимной диагностики или государственных центрах профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД – их в Краснодарском крае пять.


Следи за собой. Будь осторожен

Здоровый образ жизни – лучшая «прививка» в борьбе с ВИЧ Несмотря на то, что СПИДу уже несколько десятилетий пытаются противостоять лучшие умы человечества, полностью побороть это заболевание до сих пор не удается. Что необходимо знать и делать каждому из нас, чтобы не стать очередной жертвой смертельного недуга, мы попросили рассказать и.о. заместителя главного врача ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Краснодарского края Наталью Юшкову.

Подробнее

«Это надуманный стыд»

Широкой публике неизвестно, что в краснодарском «Клиническом центре профилактики и борьбы со СПИД» с ВИЧ-инфицированными людьми работают психологи и психотерапевты. Сюда приходят, когда надежды и веры уже не осталось, когда нужен голос, который скажет: все будет хорошо. В кабинете уютно, немного прохладно, стоят большие черные кресла, а в углу приютился детский разноцветный стульчик для самых маленьких гостей. Нет типичных медицинских запахов, только неизменный белый цвет стен дает понять, что человек находится в больнице.

Подробнее

Люди умирали от ВИЧ, никого не узнавая, разучившись говорить, глотать, дышать

– Валерий Викторович, многие по-прежнему считают, что заразиться ВИЧ могут только наркоманы и люди, ведущие беспорядочную половую жизнь. Это так? – Сейчас, к сожалению, очень сильно изменился контингент ВИЧ-инфицированных: раньше это были действительно, в основном, маргиналы (наркоманы, проститутки, бомжи и пр.), а теперь почти 70% больных – это социально сохранные, состоявшиеся люди в возрасте где-то от 25 до 40 лет. Они имеют работу, семьи, детей, определенное положение в обществе. А заразились обычным гетеросексуальным половым путем.

Подробнее

«Тест на жизнь»

В Крыловской, в рамках мероприятий Всемирного дня борьбы со СПИДом, координаторы Комплексного центра молодежи провели акцию «Что ты знаешь о СПИДе». Она подразумевала опрос, каждый участник которого получил красную ленту как символ борьбы со СПИДом. Всем желающим было предложено сделать тест на ВИЧ в Крыловской центральной районной поликлинике.

Подробнее

Чем опасна ВИЧ-инфекция

Вирус иммунодефицита человека ослабляет иммунную систему, в результате чего организм теряет возможность противостоять различным заболеваниям. Разрушая иммунитет человека, этот вирус способствует развитию других инфекционных заболеваний. До того, как у ВИЧ-инфицированного разовьется СПИД, обычно проходит много времени (в среднем 10-12 лет).

Подробнее

Мы не можем стать моложе, но с риском заболеть нужно бороться!

От чего в России чаще умирают? Больше всего люди боятся СПИДа и рака, а умирают, как правило, от сердечно-сосудистых заболеваний. Эти болезни стали бичом цивилизации, и является причиной каждой третьей смерти на планете. На сегодня смертность в России – самая высокая в Европе, средняя продолжительность жизни мужчин в нашей стране составляет 59 лет, женщин – 72 года. Печальная статистика не обошла стороной и наш край, и наш район. Каждый второй житель нашего края умирает от сердечно-сосудистых заболеваний.

Подробнее

Инфаркт страшнее рака и СПИДа

Вряд ли найдется человек, не слышавший про инфаркт миокарда. Однако немало людей даже не предполагают, что это одна из основных причин смертности, оставляющая далеко позади рак, СПИД и инфекционные болезни. Каждый четвертый в мире умирает от инфаркта. В краевом Центре медицинской профилактики озабочены тем, что, несмотря на прис-тальное внимание, уделяемое медиками всего мира этой проблеме, и на то, что об инфаркте миокарда написаны горы книг и научных работ, уменьшить процент заболевания не удается.

Подробнее