Новости

У вас начинается осенняя депрессия? Не в этот раз!

Метки: |


Бороться с осенней тоской поможет Н. Иваненко, психолог Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Осень у многих из нас ассоциируется с тоской, дождями, похолоданием и короткими деньками. В такие моменты мало кто обращает свое внимание на прекрасные особенности «золотого» времени года, и мы легко можем поддаться осенней депрессии. Нас не утешают ни приближающаяся зима с новогодними праздниками, ни уверенность в том, что весна непременно наступит. Впадению в осеннюю депрессию способствуют две причины: физиологическая и психологическая. Первая связана с похолоданием, уменьшением светового дня, недостатком полученных витаминов. Вторая причина связана с тем, что мысли о прошедшем лете плавно перетекают в мысли о прожитых годах, о бессмысленности нашего существования и прочее. В первую очередь, гоните все эти печальные мысли прочь. Постарайтесь заменить их подведением итогов года, ведь осень – это пора сбора урожая, подготовки запасов к наступающей зиме.

Существует множество методов борьбы с депрессией: новые ощущения, прогулки, знакомства, общение. Но все методы требуют сил, а где их взять, если преследует грусть? В этом случае можно воспользоваться другими, не менее эффективными способами борьбы с депрессивным состоянием: увеличьте количество света в своем доме; начните носить дома теплые вязаные носки, кутайтесь в мягкий плед или шаль, это добавит уюта и тепла; пейте витаминизированные чаи, которые не только очень полезные, но и вкусные.

Затем можно начинать подытоживать свои достижения за этот год: что успели осуществить, а что нет? Что можно успеть выполнить до наступления нового года? Что в вашей жизни изменилось в лучшую сторону?

Обязательно все зафиксируйте на бумаге, но при этом исключите самокритику. Таких фраз, вроде «ничего за год хорошего не случилось», просто не может быть. После выполнения этих довольно простых действий, вы, несомненно, почувствуете себя значительно лучше. А самое главное, вы с легкостью и большей уверенностью сможете смотреть в будущее. Успехов вам и хорошего настроения!

Подготовила О. Леонова.

Предыдущий материал

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Семейный лад – здоровья клад!

«В семье лад — не нужен клад», – гласит народная мудрость. Действительно, самое главное богатство в семье – это любовь, взаимоуважение, понимание, милосердие, то есть то, чего так часто не хватает многим сегодня. И зачастую нехватка «семейного лада» приводит не только к полному раздраю в отношениях, но и отражается в равной степени и на физическом, и на психическом здоровье.

Подробнее

Не ломитесь в открытые двери

Каждая семья сталкивается с большим количеством проблем, связанных именно с воспитанием: будь это отношения с родителями или личностный рост ребенка, школьная успеваемость или эмоциональное благополучие. Давайте попытаемся разобраться в истоках некоторых проблем, для того чтобы избежать некоторых ошибок воспитания.

Подробнее

Если дом становится шалашом

Множество «семейных» вопросов часто поднимается в телевизионных передачах, статьях журналистов, проповедях священнослужителей. И одной из актуальных в современной жизни является тема материального фактора в семейных отношениях. Как много анекдотов и афоризмов известно каждому из нас о деньгах, которых вечно не хватает жене, о зарплате, размер которой пытается скрыть муж, да и просто о материальном положении, царящем в семье!

Подробнее

Помогите ребенку раскрыться!

Как известно, родители учеников наряду с учителями и детьми являются полноправными участниками школьного учебно-воспитательного процесса. Участниками, которые имеют свои права и обязанности. Работая в школе, Ульяне Калинич приходится сталкиваться со многими родителями: все они разные, и их отношение к школьной жизни детей также отличается. Сегодня педагог-психолог расскажет, надо ли вместе с чадом преодолевать трудности в учебе.

Подробнее

Наказывать или не наказывать

Мощным и эффективным средством в воспитании детей является любовь. Всем известна простая истина, что перевоспитывать труднее, чем воспитывать, поэтому, воспитывая маленького ребенка, родители направляют все свои усилия на формирование у него приемлемого поведения как в семье, так и за ее пределами. Дети растут, проявляют свою волю, нарушают запреты, конфликтуют со взрослыми. Поведение непослушных детей раздражает взрослых, и последние начинают прибегать к общественному методу воспитания – наказанию. О том, так ли необходимо наказывать детей, – педагог-психолог детского сада №30 «Василек» Н. Козлова:

Подробнее

Важны не оценки в дневнике!

В школах вовсю идет подготовка к экзаменам, и какие оценки заработает ребенок – вопрос для родителей не праздный. Но и в обычные дни проверка дневника оборачивается иногда если не упреками и криками, то «охами» и вздохами. Как относиться к отметкам своего чада и что важнее – доверительные отношения с ребенком и жажда к знаниям или золотая медаль после 11 класса, разъясняет У. Калинич, педагог-психолог СОШ № 6.

Подробнее

Первый раз – в первый класс

В прошлом выпуске «Семьи» мы говорили о том, как подготовить дошкольника к первому классу. И вот настало первое сентября: ваш малыш теперь ученик. Пройдет совсем немного времени и возникнут новые трудности. О том, как их преодолеть, мы продолжили разговор с психологом районной поликлиники О.В. Коваленко.

Подробнее

Первый раз – в первый класс

Многие ли задумываются о том, насколько сложным может стать для ребенка первый класс? О том, как правильно пережить переходный период «детсадовец-школьник», мы расспросили психолога районной поликлиники О.В. Коваленко.

Подробнее

Ранняя профилактика зависимостей или завтра начинается сегодня

Впереди лето – пора поездок в лагеря, санатории, в гости к бабушкам. А значит, и время новых впечатлений, и знакомств со сверстниками, которые, к сожалению, не всегда оказывают на ребёнка положительное влияние.

Подробнее