Новости

Вопросы на засыпку (22-11-2016)

Метки: | |


Незаконно получили капитал…

«Предусмотрена ли ответственность за незаконное получение материнского капитала?» – Ю. Сергиенко, Крыловская.

Федеральным законом от 29.11.2012 г. № 207 в Уголовный кодекс Российской Федерации с 1 января 2013 года была введена статья 159.2, предусматривающая уголовную ответственность за мошенничество при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат.

Диспозиция данной статьи содержит указание не только на особую сферу совершения мошеннических действий (социальное обеспечение), но и конкретизирует способ совершения таких действий по сравнению с общим составом: такие деяния совершаются путем предоставления ложных и (или) недостоверных сведений, а также путем умолчания о фактах, влекущих прекращение социальных выплат.

Отдельной категорией можно выделить хищение средств материнского (семейного) капитала. Сам факт незаконного получения государственного сертификата на материнский капитал не является основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ. Лишь при обращении в соответствующий орган Пенсионного фонда с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала, используя незаконно полученный сертификат как средство обмана, можно говорить о покушении на хищение при получении субсидии. Оконченным данное преступление будет с момента перечисления денежных средств из бюджета Пенсионного фонда на счета владельца сертификата или кредитной организации.

Как правило, в аферу оказываются втянутыми неблагополучные семьи, согласные ограничиться лишь относительно незначительными суммами из тех, которые причитались бы им при законном использовании средств государственной поддержки.

За неуплату алиментов будешь наказан

«С 13 июля 2016 года введена административная ответственность за неуплату алиментов. Останется ли уголовная ответственность за эти же деяния?» – В. Сторчак, Новосергиевская.

В связи с либерализацией уголовного законодательства, Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 326, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 5.35.1, устанавливающей административную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

В соответствии с изменениями, за неуплату родителем средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, а также за неуплату совершеннолетними трудоспособными детьми средств на содержание нетрудоспособных родителей без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения на содержание детей либо нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, последует административное наказание в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с действующим законодательством не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере 20 тысяч рублей.

При неоднократном совершении указанных деяний, а именно в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, в соответствии с изменениями Уголовного кодекса РФ, введенными Федеральным законом от 03.07.2016 года № 323, последует уголовная ответственность по ст.157 УК РФ.

Изменения действуют с 15 июля 2016 года.

Вас признают безработным…

«Кто принимает решение о признании гражданина безработным и о назначении пособия по безработице? Какой размер пособия по безработице в 2016 году и как оно выплачивается?» – интересуется житель Октябрьской А. Ткаченко.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон), решение о признании гражданина безработным принимается службой занятости населения по месту жительства гражданина в течение 11 дней со дня предъявления документов, необходимых для регистрации в качестве безработного. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

На основании п. 6 ст. 31 Закона пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии, что безработный гражданин проходит перерегистрацию в сроки, установленные службой занятости населения, но не чаще двух раз в месяц.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2015 года № 1223 установлено, что минимальный размер пособия по безработице в 2016 году составляет 850 рублей, максимальный – 4900 рублей.

Разрешение выдают не всем

«Какие заболевания могут послужить основанием для отказа в получении разрешения (лицензии) на оружие?» – Н. Москаленко, Крыловская.

Постановлением Правительства РФ от 19.02.2015 № 143 утвержден перечень заболеваний, при наличии которых гражданам противопоказано владение оружием.

В него включены следующие заболевания: затяжные и хронические психические расстройства с тяжелыми стойкими, а также часто обостряющимися проявлениями, а в частности, органические, включая симптоматические, психиатрические расстройства, шизофрения, шизоптические и бредовые расстройства, расстройства настроения, невротические, связанные со стрессом, соматоформные, расстройства поведения и личности в зрелом возрасте, умственная отсталость, расстройства поведения и психические расстройства, которые связаны с употреблением психоактивных веществ, не являющиеся противопоказанием при стойкой ремиссии не менее трех лет.

Также в перечень заболеваний включены некоторые заболевания глаза и его придаточного аппарата: которые сопровождаются снижением остроты зрения ниже 0,2 на худшем глазу и ниже 0,5 на лучшем глазу, либо ниже 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на втором, либо при непереносимости коррекции (контактной, очковой) при двух открытых глазах, либо которые сопровождаются концентрическим сужением поля зрения каждого из глаз до 20 и ниже.

Согласно правилам оборота служебного и гражданского оружия, а также патронов к нему, утвержденных Постановлением Правительства от 21.07.1998 года № 814, лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам при наличии оснований, которые предусмотрены Законом «Об оружии».

Если нет сил не играть

«Можно ли ограничить в дееспособности гражданина, пристрастившегося к азартным играм или потреблению алкоголя, наркотиков?» – С. Кононенко, Октябрьская.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Гражданского кодекса РФ, гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Под пристрастием к азартным играм следует понимать психологическую зависимость, которая, помимо тяги к игре, характеризуется расстройствами поведения, психического здоровья и самочувствия, проявляется в патологическом влечении к азартным играм, потере контроля над собой.

Наличие у других членов семьи заработка или иных доходов не является основанием для отказа в удовлетворении заявления об ограничении дееспособности гражданина по ч. 1 ст. 30 ГК РФ, если будет установлено, что данный гражданин обязан по закону содержать членов своей семьи, однако вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами не оказывает им необходимой материальной помощи либо члены его семьи вынуждены его содержать.

Доказательством пристрастия лица к азартным играм, алкоголю и наркотикам могут послужить справки из медицинских учреждений, показания очевидцев и свидетелей, иные доказательства в соответствии со ст. 55 ГПК РФ.

Льгота только на один объект

«На какой объект недвижимости распространяется льгота по налогу на имущество?» – В. Ксенз, Крыловская.

Частью 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ регламентирован перечень категорий налогоплательщиков, имеющих право на налоговую льготу.

В силу ч. 3 ст. 407 Налогового кодекса РФ, если физическое лицо владеет несколькими объектами недвижимости, то налоговая льгота распространяется только в отношении одного из объектов, который должен выбрать сам налогоплательщик.

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, должно представить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы, документы, подтверждающие право на нее, а также уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Не распускайте руки – не придется кусать локти

«Какая ответственность предусмотрена за побои?» – Е. Костенко, Крыловская.

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 323 статья 116 УК РФ претерпела существенные изменения: уголовная ответственность за нанесение или совершение побоев, иных насильственных действий, причинивших физическую боль (поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности), но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, предусмотрена лишь в случае совершения перечисленных выше действий в отношении близких лиц, которыми являются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), дети, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное ст. 116 УК РФ, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении иных лиц Федеральным законом от 3 июля 2016 г. №326-Ф3 отнесены к административному правонарушению, предусмотренному ст. 6.1.1 КоАП РФ. Санкция за совершение данного административного правонарушения предусматривает наложение штрафа в размере от 5 до 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

Учитывая, что в Крыловском районном суде уже рассмотрено несколько административных дел данной категории, назначено наказание, подумайте, прежде чем поднять руку, что совершаете административный проступок, за который предусмотрено столь суровое наказание.

Где ты раньше была…

«Мы с мужем ухаживали за его бабушкой три года. Когда она умерла, появилась ее дочь – теперь хочет наследства. Как нам быть? Можно ли выиграть суд?» – Людмила, ст. Октябрьская.

Согласно ч. 2 ст. 1141, ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Таким образом, наследниками умершей в равных долях являются ее дети (если ее супруг и родители умерли). При этом вашему мужу по праву представления переходит доля его отца или матери.

Также вам следует учесть, что, в соответствии с ч. 2 ст. 1117 ГК РФ, по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Если вы докажете в суде, что дочь злостно уклонялась от содержания своей матери (в соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них), то ее могут признать недостойным наследником и лишить наследства.

Следующий материал

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Прокуратуру района возглавил Максим Крамаренко

В конце прошлой недели первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев представил прокурора Крыловского района.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

На защите интересов государства, прав и свобод граждан

В год основания района, в 1978 году, была образована и прокуратура Крыловского района. Первый коллектив начал работу в составе трех оперативных работников: прокурора Н.А. Приходченко, его помощницы В.А. Кокуевой, следователя А.А. Тушева. С тех пор прошло более 45 лет, кадровый состав прокуратуры за это время неоднократно претерпевал изменения.

Подробнее