Новости

Что важно знать родителям

Метки:


Чем лучше заменять грудное молоко? Когда лучше начинать прикорм? Эти и другие вопросы мы задали заведующей отделением катамнеза детской краевой клинической больницы, педиатру, заслуженному врачу России, кандидату медицинских наук Ирине Алексеевне Ждановой.

– Часто у матери может не хватать или вообще отсутствовать грудное молоко. Чем его лучше заменять без ущерба для здоровья ребенка?

– Согласно современным российским и Европейским рекомендациям, если мама не может кормить ребенка грудью, то необходимо выбирать смесь с наиболее низким содержанием белка. Белки являются самым важным нутриентом для роста, развития и здоровья человека. Высокое содержание белка в питании детей раннего возраста в будущем будет программировать такие серьезные заболевания, как сахарный диабет, гипертоническую болезнь, ожирение, астму и аллергию. Но, к сожалению, это будет не сразу, не на первом году жизни, а проявится гораздо позже, и вряд ли тогда уже люди, достигнув зрелого или среднего возраста, задумаются о том, что истоки кроются в младенчестве. Если дети относятся к группе риска по развитию аллергии, то мало того, что смесь должна быть с низким содержанием белка, она должна быть также со сниженными аллергенными свойствами (гипоаллергенная), чтобы предотвратить возникновение атопических заболеваний. Большое заблуждение людей более старшего поколения, утверждающих, что прекрасно может подойти коровье и козье молоко. На Кубани это считается вариантом нормы, но нельзя забывать о том, что и коровье, и козье молоко содержат в 2,5-3 раза больше белка, чем женское грудное молоко. Отсюда и появляются проблемы высокого распространения ожирения у детей дошкольного возраста, бронхиальной астмы, сахарного диабета, метаболического синдрома и гипертонической болезни. Поэтому коровье молоко – для телят, козье молоко – для козлят. Если нет альтернативы возможности грудного вскармливания, необходимо использовать смеси, адаптированные по своему составу к грудному молоку с наиболее низким содержанием белка.

– Можно ли матери в период грудного вскармливания пить витамины и БАДы? Это как-то отражается на здоровье ребенка?

– Во время беременности и во время кормления грудью женщина должна получать полноценное питание. В первую очередь в рационе должны присутствовать высокобелковые продукты. Это рыба, мясо, яйца, обязательно источники растительного белка (крупы, хлеб), необходимо также включать фрукты и овощи. Рациональное питание женщины во время беременности определяет ее собственное здоровье, полноценное развитие и здоровье ее будущего ребенка. В период кормления ребенка грудью секреция молока способствует истощению запасов витаминов и микроэлементов. Что можно предложить женщине, если ей сложно выдержать такой сбалансированный рацион? Конечно, это не БАДы. БАД – это биологически активная добавка, и предлагать ее кормящей или беременной женщине неправильно. В настоящее время в нашей и в зарубежной промышленности созданы специальные продукты, содержащие все необходимые вещества, позволяющие обеспечить кормящую женщину необходимыми пищевыми веществами (белки, витамины, минеральные вещества), повысить лактацию и улучшить состав материнского молока. Обычно это специализированные сухие смеси и витаминно-минеральные комплексы, имеющие сертификаты качества и безопасности. Поэтому не следует применять БАДы, а нужно использовать витаминные препараты либо молочные продукты и заменители, которые мама может ввести в свой рацион.

– С какого возраста лучше начинать прикорм (перевод с грудного молока на взрослую пищу)? И какие продукты подойдут для этого?

– Все продукты, за исключением грудного молока или смеси, – это и будут продукты прикорма. Поскольку в женском молоке, примерно с 4 -х месячного возраста ребенка, содержание микроэлементов снижается, и возникает необходимость вводить дополнительные источники питания. Так как ребенок испытывает потребность в микроэлементах (железо, цинк, кальций), витаминах, нутриентах (белки, пищевые волокна), он нуждается в дополнительном количестве энергии, необходимом для дальнейшего роста и развития. Кроме того, установлен срок для целесообразного введения прикорма – 4-6 месяцев жизни ребенка. Почему именно в этот период? Потому что данный период называется «критическим окном» для формирования пищевой толерантности, т. е. если в этот период вводить прикорм, мы минимизируем риски развития аллергических реакций. Что выбрать первым? Конечно, обязательно нужно принимать решение, согласовав все вопросы с участковым врачом-педиатром. Нужно определить готовность ребенка к введению прикорма, педиатр подберет тот продукт, который будет для него целесообразнее с учетом особенностей развития пищеварительной системы малыша, уровня обмена веществ, особенностями функционирования центральной нервной системы, то есть готовности к восприятию новой пищи. Как правило, речь идет о двух прикормах: зерновом – это безглютеновые каши либо это овощные монокомпонентные пюре. Последовательность введения продуктов прикорма зависит от состояния здоровья, нутритивного статуса ребенка и определяется врачом. Если ребенок имеет дефицит веса и учащенный стул – для него первым прикормом должна стать каша (как источник растительного белка и достаточно калорийный продукт). Если у ребенка есть избыток массы тела (он очень быстрыми темпами прибавляет в весе), либо он страдает функциональными запорами, то доктор примет решение в пользу овощного прикорма, что будет так же правильно.

– Бытует мнение, что начинать прикорм следует с яблока. Так ли это?

– Яблочные соки вводят в рацион ребенка с 2-3 месяцев, это старые рекомендации. Начинать прикорм с яблока (или с яблочного пюре) на сегодняшний день нецелесообразно. Почему? Потому что желудочно-кишечный тракт ребенка в этом возрасте еще не сформирован, недостаточно ферментов, желудочный сок работает не в полной мере, способствуя появлению симптомов брожения, беспокойства ребенка, появлению жидкого пенистого стула и т. д. Кроме того, сок не содержит минеральных веществ, микроэлементов, растительных белков, является низкокалорийным продуктом и не может выполнять основную цель введения прикорма. Поэтому в настоящее время рекомендуется более позднее введение сока – после шести месяцев.

Подготовила Марина Толчева.

Что важно знать родителям

  1. При высокой температуре обращайтесь к дежурному врачу-педиатру.
  2. Проводите ежемесячный осмотр детей до года.
  3. При отсутствии грудного молока используйте гипоаллергенные смеси с низким содержанием белка.
  4. Витамины в период лактации пить можно, БАДы – нет.
  5. Прикорм стоит вводить с 4 -6 месяцев жизни ребенка.
  6. Прикорм с яблочного сока/пюре начинать не следует.
  7. Пальмитиновая кислота в составе детских смесей не опасна для здоровья ребенка.
  8. Вакцинацию делать нужно.
  9. Подгузники не наносят никакого вреда при правильном использовании.

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Анна Минькова: «За каждым из нас стоят учителя»

Вице-губернатор Краснодарского края – о современной школе, престиже учительской профессии и личном отношении к ЕГЭ – Анна Алексеевна, мы с вами встречаемся накануне Дня учителя. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому хотел бы начать с вопроса о том, как себя чувствует система образования края. И поговорить про кубанский штат педагогов. Насколько он мощный?

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

«Бережно касаясь души»

Она с юных лет мечтала быть учителем. Ее путеводными звездами стали три женщины с разными судьбами. «У каждой из них я почерпнула лучшее. Эти три источника, соединившись в душе, наполнили мою жизнь смыслом», – так поэтично говорит о своих наставницах Елена Замковая, учитель истории СОШ № 10 станицы Кугоейской.

Подробнее

Самое маленькое поселение в районе, и такой значимый результат!

Победа в конкурсе сама по себе почетна, еще и подкрепляется солидной дотацией. Подведены итоги смотра-конкурса на звание лучшего поселения Краснодарского края за 2022 год. Среди победителей есть участники и из нашего района. В группе «Поселения с численностью населения до 1,7 тысячи человек» Шевченковское сельское поселение заняло третье место.

Подробнее