Новости

Работать надо по-иному, «цифры – цифрами, а дети – детьми»

Метки:


Благодаря «детскому закону» уровень подростковой преступности на Кубани снизился за восемь лет на 50 %. Эта информация была озвучена в ходе заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края. Совещание провела вице-губернатор Анна Минькова.

Как отмечалось в ходе совещания, «детский закон» действует в крае уже более восьми лет и является одним из главных инструментов системы профилактики на Кубани.

– За этот период в регионе наработан положительный опыт, который позволил снизить уровень подростковой преступности в крае на 50%, ночную подростковую преступность – на 66%, а количество преступлений в отношении подростков – на 9,5%, – сообщил исполняющий обязанности министра труда и социального развития Краснодарского края Сергей Белопольский.

Представитель ведомства напомнил, что если в первый год реализации закона в среднем за сутки в крае выявлялось до 1200 детей, то сегодня – около 20 несовершеннолетних.

Периодичность проведения рейдовых мероприятий, количество групп теперь определяется каждым муниципальным образованием на основании подробного ежемесячного анализа подростковой преступности и складывающейся оперативной обстановки. К примеру, в Геленджике, Краснодаре и Новороссийске рейды по-прежнему проходят ежедневно. В среднем же по краю мероприятия проводятся три раза в неделю.

Мониторинг реализации «детского закона» краевая комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав проводит ежеквартально. По итогам первого полугодия рейдовые группы посетили уже более 18 тысяч семей, состоящих на различных профилактических учетах. 150 детей были переданы в учреждения системы профилактики, 260 подросткам оказали помощь в трудоустройстве. Также участники рейдовых групп оперативно приходят на помощь семьям: возвращают домой заблудившихся детей, помогают социализироваться неблагополучным родителям.

Как отметил начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Главного управления МВД РФ по Краснодарскому краю Петр Невежин, за шесть месяцев с начала 2016 года на улицах городов и районов края в ночное время было выявлено более четырех тысяч подростков. По его словам, в исполнении «детского закона» на местах есть определенные проблемы. В ряде районов не проводится качественный анализ подростковой преступности, нет предложений по повышению эффективности профилактических мер, работа ведется «для галочки».

Участники совещания обозначили еще одну проблему. Наряду с регламентированной и налаженной межведомственной работой по реализации закона имеются случаи недостаточного контроля со стороны муниципальных штабов по взаимодействию в области организации участия граждан в охране общественного порядка, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по учету выявленных несовершеннолетних.

По сведениям ГУ МВД России по Краснодарскому краю в I полугодии 2016 года выявлено 4300 несовершеннолетних, нарушивших требования закона, а в муниципальных штабах зарегистрировано 3672 подростка. Несоответствие составило более 600 детей.

– Реализация «детского» закона на Кубани имеет высокую оценку на уровне федерации. И это понятно: мы были инициаторами этого проекта, после нас его приняла вся страна. Но мы не должны терять хорошую наработанную практику. У нас есть муниципалитеты, которые активно ведут эту работу, где нет роста подростковой преступности, и нет роста преступности в отношении детей. Но есть и другие, где ситуация крайне напряженная, – прокомментировала вице-губернатора Анна Минькова.

В качестве примера она привела Мостовский район. По сравнению с показателями 2015 года, когда было зафиксировано 12 преступлений, совершенных подростками, в текущем году отмечен рост – 23 преступления. Увеличилось и количество преступлений в отношении несовершеннолетних – с 16 до 41.

– Исправить нужно не цифры, а ситуацию. Это значит, органы опеки и попечительства и в целом комиссия по делам несовершеннолетних в муниципалитете должны работать по-иному. Цифры – цифрами, а дети – детьми. Нужно разбираться с каждым конкретным случаем. И с каждым ребенком и семьей должна быть проведена соответствующая работа, – акцентировала Анна Минькова.

Заместитель главы края подчеркнула, что главными составляющими в работе по реализации закона были и остаются профессиональный подход специалистов к своему делу и неравнодушие к семейному и конкретно – к детскому неблагополучию.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Предыдущий материал
Следующий материал

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее