Новости

Все по списку – бесплатно

Метки: | |


«В Российской газете прочитала, что есть услуги, которые в больницах предлагают оплатить. Делают это незаконно. Там же был напечатан список услуг, за которые пациенты чаще всего платят деньги. Скажите, а как с этим обстоит дело в нашей больнице?» – спрашивает пенсионерка из Октябрьской В.В. Танага.

Этот список состоит из десяти пунктов. Достаточно на него взглянуть, чтобы понять, почему вопрос так заинтересовал пенсионерку – не каждый все это может оплатить. В то же время, думаю, что многие наши читатели уже сталкивались с тем, что платили, пусть и по разным причинам. Итак, услуги, которые чаще всего в государственных медицинских учреждениях незаконно предлагают оплатить:

  1. Исследования крови на гормоны щитовидной железы.
  2. Удаление зуба.
  3. Анестезия (например, в стоматологии).
  4. Первичный прием у дерматолога.
  5. Массаж, занятия лечебной физкультурой, назначенные врачом по показаниям (особенно для детей).
  6. Приобретение расходных материалов для оперативного лечения травм, заболеваний костно-мышечного аппарата, например, металлических пластин с комплектующими или эндопротеза.
  7. Приобретение лекарственных средств, назначенных лечащим врачом, в период пребывания в стационаре.
  8. Приобретение искусственного хрусталика при оперативном лечении катаракты.
  9. Дополнительное физиолечение (например, электрофорез – бесплатно, а УВЧ или УФО – платно).
  10. Проведение МРТ (КТ) без очереди.

Список мы показали заведующему районной поликлиникой И.Г. Кязимову. Икрам Гамлетович пояснил, что все перечисленные услуги входят в программу госгарантий и во всех поликлиниках и больницах, работающих в системе ОМС (обязательное медицинское страхование), должны оказываться бесплатно. Он уточнил: «Операций по катаракте у нас в районе не делают, только в краевой больнице. Что касается МРТ: если человек нуждается в этом обследовании, мы направляем его в краевой центр. Там при необходимости записываются в очередь и проходят МРТ бесплатно. Есть случаи, когда пациент не хочет (или не может) ехать еще раз, тогда по своему желанию он платит за эту услугу».

Дополнительно И. Кязимов ответил на наши вопросы, поступившие из районного совета ветеранов.

– Почему ЛОР работает не всегда и всего по полтора часа?

– Дело в том, что один врач у нас сейчас находится в декретном отпуске (временно же найти специалиста довольно сложно), а другой работает всего на 0,25 ставки. Он, так сказать, лишь подстраховывает нас, но при необходимости, когда есть больные, задерживается, пока не примет всех.

– Жалуются и на график работы врача кардиолога, который принимает до 11.00…

– Дело в том, что кардиолог после 11.00 работает в стационаре, где у нее есть свои палаты и пациенты, которым необходима помощь.

– Почему не работает рентген в поликлинике?

– Оборудованию больше десяти лет – износ высок, вышел из строя проявитель. Мы несколько раз уже его ремонтировали. Есть заявка, как только у министерства здравоохранения появится возможность нам помочь, мы его получим. Пока обходимся рентгеном в больнице. Это неудобно для наших больных, но, надеюсь, в скором времени все изменится к лучшему. То же касается и флюрки. Но в министерстве нам обещали уже в этом году предоставить передвижную флюрку, чтобы мы могли охватить и наши отдаленные населенные пункты.

И еще об одной приятной новости рассказал Икрам Гамлетович. Администрация краевого онкодиспансера пообещала выделить Крыловскому району передвижной мамограф. Так что есть надежда, что наши женщины будут проходить обследование груди в районе.

Предыдущий материал

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее