Новости

Жизнь человека – бесценный дар, данный Богом

Метки:


Но это не значит, что все в ней предопределено и расписано, это дар свободы. Эта свобода не означает, что человек волен поступать по своим прихотям, это свобода выбора между добром и злом, жизнью и смертью.

Выбирая в жизни путь добра, что в христианстве означает жизнь в соответствии с заповедями, человек неминуемо вступает в противоборство, в войну со злом как в самом себе, так и вокруг себя. Выйдет ли он из нее победителем или проигравшим, опять же зависит от его выбора.

Самоубийство можно сравнить с ситуацией, когда человек, не выдержав напряжения борьбы, сошел с дистанции, сдался, не видя в себе возможности продолжения борьбы. О чем это говорит? О слабости человека, о том, что он не смог реализовать возможности, заложенные в нем Творцом. И не смог, скорее всего, потому что жил в отрыве от Бога, в неверии, в неведении, что в любом жизненном испытании, постигающем человека, Он стоит рядом, готовый открыться ему, прийти на помощь. Он хочет,чтобы мы таким образом познали Его. Но почему так жестоко? Разве нельзя иначе?

Бог в своем творении разлит повсюду, но мы поражены слепотой духовной и не хотим видеть Его, не хотим признавать, так сказать, его авторство. Это состояние, ведущее нас к вечной погибели, к смерти. А это противоречит замыслу Бога, создавшего нас для жизни.

Любое страдание, испытание может обратиться во благо для человека, в победу, если будет правильно понято и пережито, оно открывает человеку как новые грани и смыслы его существования, так и способствует его совершенствованию. Только неправильно думать, что Бог это делает специально, вовлекая нас в свои жестокие игры-прятки. Согласно святоотеческому учению, страдание и боль – последствие греха, а грех – это последствие нарушений тех правил жизни, что даны человеку в заповедях.

Грех и следующее за ним страдание не приговор к смерти, а лишь сигнал о том, что человек духовно болен и ему нужно лечение. У христиан этим врачом является Господь Иисус Христос, Сын Божий, посланный в мир для спасения больного и погибающего человечества, исцеление совершается жизнью в Церкви Христовой, которая имеет для этого благодатные средства, воссоединяя разорванную связь между человеком и его Творцом.

В Таинствах Церкви человек получает силы, необходимые ему для жизни не только в этом мире, они дают ему перспективу жизни вечной. А вот именно отсутствие этой перспективы и есть камень преткновения для человека, это и есть тот смысл, который Бог открывает человеку, стремящемуся через Бога познать сокровенный смысл своей жизни. Кто-то скажет: все гораздо проще, если рассматривать причины самоубийства человека, они просты и лежат на поверхности. Это или несчастная любовь, или безвыходная ситуация, сейчас мы вообще склонны искать причины наших трудностей в экономической, политической ситуации.

Но все в конце концов замыкается на человеке, а материалистический, марксистский взгляд на происхождение человека – это и есть путь в никуда, в пустоту, порождающий бунт человека против этой бессмыслицы. Но человек выше и больше своей телесной оболочки и, по словам св. Августина Блаженного, призван в этот мир на страдание, чтобы, как искры, подниматься вверх. Самоубийца же уподобляется человеку, получившему дорогой подарок, но будучи неразумным и не сумев оценить и использовать его по назначению, взял и сломал, скомкал его да еще и бросил в лицо дарителю. Это оскорбление, и вряд ли этот человек может рассчитывать на дальнейшее общение с дарителем. Так и самоубийство – это отказ от дара, а так как конечная цель и смысл жизни человека – это его Богоподобие, обожествление и жизнь в Боге, то на что он может рассчитывать, добровольно отказавшись от дара жизни?

В одной притче о справедливости дано хорошее объяснение необходимости борьбы за нее. Мне кажется, что ее вывод можно отнести и к нашей теме. Когда мудреца спросили о том, где найти справедливость, он сказал, что ее можно найти лишь в борьбе. «Но где гарантия, что мы ее получим, ведь мы можем проиграть!» -воскликнули ходоки. На что мудрец ответил: «Вы ее все равно получите, только если победите – тогда как награду, а если проиграете – как наказание». Если учесть, что жизнь после смерти существует, то нам выбирать, чего мы хотим, награды или наказания ?

Е. Дорошенко.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее