Новости

Пришел, увидел, выбрал

Метки: | |


В рамках единой краевой акции «Планета ресурсов» служба занятости Крыловского района провела ярмарку вакансий учебных и рабочих мест. В ярмарке вакансий участвовали 13 работодателей и 192 посетителя. 27 человек были приглашены работодателями на собеседование с целью дальнейшего трудоустройства.

Работа «Пунктов профориентации»: «Здравоохранение», «Управление», «Правоохранительные органы», «Сельское хозяйство» – сделала ярмарку более масштабной. Выпускники школ района побывали на предприятиях и в учреждениях, где есть потребность в работниках.

Селу нужны врачи

На профориентационную экскурсию в ЦРБ пришли 30 школьников. Главная медсестра больницы И.Г. Кочур рассказала о трудовых буднях персонала центральной больницы. Со спецификой работы клинико-диагностического отделения познакомила его заведующая Л.И. Боровик. Врач ультразвуковой диагностики, врач-терапевт Е.Г. Шимко рассказала, какой путь предстоит пройти тем, кто решит стать врачом, на какие науки надо сделать упор уже сейчас. Изначально надо быть готовым к тому, что на учебу уйдет не один десяток лет, ведь профессия связана с постоянным совершенствованием. Живой диалог завязался в отделении скорой помощи. Здесь ученикам показали практически все инструменты, которыми располагают врачи для спасения человеческой жизни, для оказания экстренной помощи. Работа здесь нелегка и напряженна, но фельдшеры уверены: тот, кто год отработал на «скорой», уже отсюда не уйдет.

О сельском хозяйстве замолвите слово

В нашем районе востребованы работники сельского хозяйства. Как работают современные предприятия и какие специалисты требуются, рассказал на экскурсии в ООО «Кавказ» главный агроном предприятия В.И. Корсун. На примере работы линии по переработке овощей показали весь процесс от посадки растений до упаковки готовой продукции и отправки ее потребителю. Продемонстрировали новейшую технику различного предназначения. Особо Виталий Иванович подчеркнул, что сегодня требуются высококвалифицированные работники и обсудил с учениками, где можно получить соответствующее образование.

О планах и бюджете района

Для 27 выпускников первой и второй школ экскурсию в администрации района провели заместитель главы О.П. Приставка и руководитель Крыловского центра занятости Л.Н. Мовсесян. Школьники не только погрузились в историю и культуру, но и много говорили об организации работы и взаимодействии между разными структурами района с 36-тысячным населением; о его будущем: какие производства планируется запустить в ближайшее время, сколько рабочих мест будет создано и какие специалисты будут востребованы; о путях получения профессионального образования с требуемой квалификацией. Что такое бюджет района, как он формируется, исполняется, рассказала в ходе экскурсии заместитель начальника финансового управления А.С.Баева. Заместитель главы района, управляющий делами С.А. Калашников и начальник юридической службы администрации Т.В. Зуб познакомили экскурсантов со спецификой работы каждого из отделов администрации, с особенностями муниципальной службы и требованиями к образованию, квалификации, наличию опыта работы.

Я б в полицию пошел

Для 25 выпускников школ № 1-3, желающих связать свое профессиональное будущее со службой в правоохранительных органах, прошла увлекательная экскурсия в ОМВД России по Крыловскому району. Исполняющий обязанности начальника отделения по работе с личным составом Игорь Науменко рассказал об условиях поступления в высшие учебные заведения системы МВД и требованиях к курсантам. В актовом зале Отдела стражи порядка рассказали школьникам о характеристиках оружия и показали его сборку-разборку, дали подержать в руках пистолет Макарова и автомат Калашникова. Кроме того, старшеклассникам продемонстрировали спецсредства, состоящие на вооружении МВД. Ребята с удовольствием примеряли на себя шлем, изучали тяжелый бронежилет. В завершении экскурсии младший инспектор-кинолог Виктор Петров рассказал о тренировке и содержании, породах служебных собак. Выслушав инспектора, школьники принялись задавать вопросы, которых у них оказалось немало. Но самым главным и общим стал вопрос, можно ли увидеть, как собаки выполняют команды. Виктор с удовольствием продемонстрировал выполнение некоторых команд служебной собакой по кличке Каролина.

Подобные экскурсии для учащихся школ очень помогают молодежи грамотно спланировать свое будущее, выбрать профессию. А новая полезная информация помогла оценить правильность профессионального выбора.

Подготовила М. Семенова.


«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Всероссийская ярмарка: кому нужна работа

12 апреля в Краснодарском крае пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Основная ее цель – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. Наряду с вакансиями будут представлены все возможности современной службы занятости.

Подробнее

При выборе важны не только желания, но и возможности

Значительную часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы она не стала для человека тяжелой повинностью, а была нужным и интересным делом. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание на какую-то одну привлекательную сторону, а узнать о ней как можно больше, чтобы в будущем не пожалеть о сделанном выборе.

Подробнее

Крыловчане вышли в финал

В октябре 2023 года стартовал Всероссийский проект «Выбор Первых». Его задача – выявить лучшие проекты и организации в сфере развития, досуга, поддержания здорового образа жизни и трудоустройства детей и молодежи.

Подробнее

Общественные работы

Центр занятости населения приглашает к сотрудничеству работодателей по организации оплачиваемых общественных работ. Они позволяют решить проблемы работодателя по подбору персонала на работу, не требующую особой квалификации, носящую временный или сезонный характер.

Подробнее

От решения проблем – к новым возможностям

В решении различных профессиональных проблем – от первого старта на рынке труда до смены работы – надежным партнером и помощником является служба занятости населения. С нами ваши возможности и перспективы станут новой реальностью. С каждым клиентом мы работаем индивидуально в решении его жизненных ситуаций, а в период отсутствия стабильного заработка назначим социальную помощь – пособие по безработице.

Подробнее

Нужна работа или хотите переучиться? Вас ждут в ЦЗН

Крыловский центр занятости вошел в десятку лучших в крае Для службы занятости населения Крыловского района 2023-й стал годом работы в условиях значительного изменения параметров рынка труда. Если на первое января 2016 года на одного безработного приходилось 0,2 вакансии, то на текущую дату – 5,6. Несколько лет назад кадровый голод наблюдался в основном в здравоохранении, в настоящее время эта проблема характерна для всех отраслей экономики района.

Подробнее

Законодательные требования о выполнении работодателями квоты

Для любого человека трудовая деятельность – это важное условие полноценной жизни. Она не только является способом экономически обеспечить свое существование, но и возможностью реализации своих способностей, в том числе творческих.

Подробнее

Подписывайте трудовые договоры. Не усложняйте себе жизнь!

С 23 октября по 29 октября 2023 года на территории Кубани пройдет неделя правовой грамотности по вопросам трудовых отношений «Краснодарский край – территория без тени». Теневая занятость (или неформальная занятость) – это вид занятости в неформальной экономике, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. В летний период времени этот вид занятости особенно актуален. Студенты и подростки в поиске подработки в свободное от учебы время нередко сталкиваются с недобросовестными работодателями, которые не оформляют трудовые отношения.

Подробнее

Работаем на перспективу – примите участие в опросе

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации проводится опрос на цифровой платформе ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России организаций для определения потребности работодателей в профессиональных кадрах в разрезе субъектов Российской Федерации, групп занятий и видов экономической деятельности в перспективе на 2026-2029 годы.

Подробнее