Депутаты Заксобрания Краснодарского края 28 сентября на 53-й сессии в первом чтении рассмотрели проект закона о запрете на продажу пива в жилых домах.Об этом сообщил депутат ЗСК Алексей Гусак.
Поправки парламентарии внесли в краевой закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков». Документ вводит запрет на реализацию пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи на розлив в жилых многоквартирных домах.
"В первом чтении приняли поправки к закону, ограничивающие на Кубани продажу в розлив пива в магазинах и кафе площадью менее 50 кв. м", — написал Гусак в своем Твиттере.
"Не все будут аплодировать этому закону, — отметил накануне председатель ЗСК Владимир Бекетов. — Не все сразу приняли и "детский" закон, но он заработал. Заработал он потому, что работники муниципалитетов, педагоги выходили в рейды, все вместе разъясняли закон, нам удалось ввести ситуацию в правовое русло".
Бекетов подчеркнул, что задача парламентариев принимать законы, которые "делают жизнь людей лучше". "Если нормы кому-то и не нравятся, но он должен подчиниться тем правилам, которые приемлемы для большинства. Мы выступаем за здоровый образ жизни, за то, чтобы не разваливались семьи. Обсуждаемый сегодня закон из такого разряда", – цитирует председателя ЗСК "Кубань 24".