Новости

От навязанной страховки можно отказаться

Метки:


«Почему автовладелец обязан покупать полис ОСАГО, только приобретая дополнительную страховку? – с таким вопросом обратилась к нам в редакцию жительница Крыловского района. – В прошлом году, когда дополнительное страхование жизни обошлось мне в 500 рублей, я и не стала возмущаться. Но в этом году с меня запросили 2000! При этом от навязываемой «добровольной» страховки я хотела отказаться: отец, который и является владельцем машины, лежит в больнице, после тяжелой операции по ампутации, так что в семье с деньгами туго. Но страховщики отказались оформлять ОСАГО, если откажусь от дополнительных услуг. Я обратилась в другую страховую компанию – там тоже отказали, сказав, что у них и так хватает клиентов, из чужих компаний клиентов они не берут… В третьей компании оказалось, что неограниченный ОСАГО у них не выдается (а мне необходимо было, чтобы за рулем папиного авто ездила я). Пришлось вернуться к первым поставщикам услуг и купить полис у них, согласившись на их условия. Но разве это законно?»

Если вы подписали договор дополнительного страхования, в течение пяти дней у вас еще есть шанс переменить свое решение. В России с 1 июня нынешнего года вступил в силу указ Центрального Банка, который позволяет гражданам отказаться от навязанной страховки. Решение касается практически всех популярных видов страхования: жизни, от несчастных случаев и болезней, медицинского, автокаско, финансовых рисков и других. Клиент сможет расторгнуть договор в течение пяти рабочих дней с момента его заключения. При этом если за этот период не произошел несчастный случай.

В указании Центробанка подчеркивается, что если человек отказался от страховки в отведенный для этого срок и при этом договор еще не успел вступить в силу, он имеет право потребовать возврата всей суммы, заплаченной за страховку. Если гражданин решил расторгнуть договор уже после начала действия страховки, но опять же успел сделать это в пятидневный срок, страховщик будет вправе удержать часть страховой премии, то есть некоторый процент заплаченной клиентом суммы. Договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления клиента. После этого страховая компания в течение 10 дней обязана вернуть деньги, сообщает «Российская газета» (Федеральный выпуск №6986 (118)).

Напомним, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев назвал ситуацию с ОСАГО в крае «коллапсом». Глава региона отметил, что в этой сфере появилось много мошенников и искусственно создан ажиотаж.

Ю. Яковенко.


Кому предоставлена 90-дневная отсрочка по ОСАГО

Федеральным законом от 28 июня 2022 г. № 190-ФЗ пункт 2 статьи 22 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» признан утратившим силу и внесены изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подробнее

Отменяются доверенности для управления, а срок для регистрации увеличивается до 10 суток

16 ноября 2012 года в «Российской газете» официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 года № 1156 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», которое вступило в силу 24 ноября 2012 года.

Подробнее

Полисы ОСАГО выдавали незаконно

Прокуратурой Крыловского района по поручению прокуратуры края проведена проверка исполнения законодательства о техническом осмотре транспортных средств и обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Подробнее